18 апр 18:45 В Приказной избе открылась выставка об истории пожарной охраны Вятки 18 апр 18:30 В Кирове займутся реставрацией Дома Окулова 18 апр 18:15 В Кирове состоялся Чемпионат области по фигурному катанию 18 апр 17:55 Кировчане стали одними из победителей командного Чемпионата России по настольному теннису 18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва

Производство хлеба в Кировской области

3 611

Производство хлеба в Кировской области


В программу импортозамещения включились не только крупные промышленные предприятия, но кировские хлебопеки.

До столов потребителей зерно проходит долгий путь, который в условиях импортозамещения тоже несколько изменился. За прошедший год многим хлебопекарным компаниям пришлось перестраивать производственный ряд и налаживать новые партнерские отношения. Однако, здесь твердо уверены, что именно на хлебе - традиционной основе нашего рациона, должна строиться база здорового питания. И отказ от импортных ингредиентов - принципиальная позиция предприятия.

Производство хлеба в Кировской областиЕЛЕНА СВЕШНИКОВА, ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ ООО "КИРОВХЛЕБПРОМ":
«Мы не используем улучшители, консерванты, готовые хлебопекарные смеси, пытаемся сохранить наши традиционные русские технологии».

Самое сложное в хлебопечении - традиционный способ производства хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки. Здесь при замесе теста не используют прессованных дрожжей.

ЕЛЕНА СВЕШНИКОВА, ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ ООО "КИРОВХЛЕБПРОМ":
«Изначально эта закваска характерна только для нашего предприятия, потому что она оригинальна по составу своей микрофлоры, чистых культур дрожжей и молочнокислых бактерий. Весь процесс по производству хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки - 10-12 часов, мы принципиально сохранили эту технологию, чтобы позволить себе выпускать хлеб с высоким содержанием ржаной муки, ржаная мука на нашем предприятии используется только кировских производителей, и не только на массовые сорта хлеба, но и на заварные, в том числе подовые заварные сорта хлеба».


На предприятии стараются идти в ногу со временем. Но даже новое оборудование выбирали такое, чтобы сохранить старые, классические способы производства всех видов хлебобулочных изделий. И это удается. Уже запущена новая линия по производству пшеничных сортов хлеба опарным способом.

ЕЛЕНА СВЕШНИКОВА, ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ ООО "КИРОВХЛЕБПРОМ":
«Опара - это биологическая масса, состоящая из муки, воды и дрожжей, количество дрожжей при этом минимальное, мы и ставили перед собой задачу - уменьшить количество дрожжей в основной рецептуре продукта, накопление этой массы происходит в процессе брожения опары, при этом улучшается структура белка, качество хлеба в конечном итоге, его вкусовые качества».


Отметим, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности не только обеспечивают продовольственную безопасность области, но и активно сотрудничают с соседними регионами по поставкам продуктов питания.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама