21 апр 12:24 В Уржумском районе «шестерка» вылетела с дороги: погибли два человека 21 апр 12:15 Поисковый отряд из Фаленок отправился на «Вахту памяти» в Ленинградскую область 21 апр 11:49 За понедельник Вятка в районе Кирова прибыла еще 9 сантиметров 21 апр 11:39 Сезонные садоводческие маршруты Кировской области возобновят работу с 1 мая 21 апр 11:20 Вице-премьеру Денису Мантурову представили новейшие разработками предприятий Кировской области 21 апр 10:52 Из-за непогоды автомобилистам рекомендуют воздержаться от поездок 21 апр 10:21 С сентября 2025 года более 50 студенток региона получили пособие по беременности и родам 21 апр 10:03 В Кирове подрядчики для содержания улиц в снегопады используют все ресурсы 21 апр 09:32 Хоккейный турнир Кубок Третьяка состоится в Кировской области 21 апр 08:31 Кировские семьи приглашают к участию в конкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»

О содержании пчел и качестве продуктов пчеловодства

2 969
О содержании пчел и качестве продуктов пчеловодства
В каких условиях должна жить пчела, чтобы давать правильный мед? Сегодня в пресс-центре Правительства Кировской области обсуждался вопрос содержания пчел и качества продуктов пчеловодства.

В этом году увеличилось число граждан, обратившихся в управление ветеринарии по поводу некачественной или фальсифицированной продукции пчеловодства. Ответственность за ветеринарно-санитарную безопасность меда и других продуктов пчеловодства несут владельцы пасек.

О содержании пчел и качестве продуктов пчеловодстваДМИТРИЙ ТЕРЕШИХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Управлением ветеринарии принимаются меры реагирования. Если нет у пчеловода необходимых документов, доводим информацию до организаторов ярмарок. Снимаем продукцию с реализации».


Безопасность места производства продукции должна подтверждаться ежегодно. Соответствующая отметка ставится в ветеринарно-санитарном паспорте пасеки. На сегодняшний день в восьми районах области выявлены 14 неблагополучных пунктов по заразным заболеваниям пчёл. Кроме того, при торговле мёдом и другими продуктами пчеловодства продавец должен иметь протокол лабораторных исследований на безопасность пищевой продукции.

ДМИТРИЙ ТЕРЕШИХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В 2015 году специалисты областной ветеринарной лаборатории исследовали 51 пробу мёда от общих партий в количестве 37 тонн. Лабораторные исследования выявили шесть проб мёда, не соответствуют качеству».

 
Таким образом, при выходе на рынок пчеловод должен предъявить ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие, что продукция безопасна для употребления, а пасека свободна от заразных заболеваний пчёл.

ДМИТРИЙ ТЕРЕШИХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если владелец пасеки не реализует мед, а использует его только для личного потребления, то ему нет необходимости проводить лабораторные испытания. Все, что у него должно быть это санитарно-ветеринарный паспорт пасеки. Но я еще раз повторю, это для тех, кто не занимается реализацией меда».


Многие пчеловоды самостоятельно завозят пчелосемьи из других регионов России. В этом случае им следует обратиться в ветеринарную службу за подтверждением, что территория, где они приобретают пчёл, безопасна с точки зрения инфекционных болезней. Подобные запросы в регионы специалисты ветеринарии производят бесплатно.
 
 
В текущем году в адрес управления ветеринарии стали чаще поступать жалобы, в том числе коллективные, по поводу содержания пасек в населённых пунктах вблизи жилых домов. По фактам обращений было проведено более двухсот проверок, и в 108 случаях выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства в части содержания пчёл. Владельцы пасек в этих случаях были оштрафованы.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама