02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Вятские корабелы изготовили лоцмейстерское судно

Вятские корабелы изготовили лоцмейстерское судно
В Кировской области построено первое из трёх лоцмейстерских судов по государственному контракту с ФГУП «Росморпорт». Торжественная церемония по спуску судна на воду состоялась в Сосновке Вятскополянского района.

Как сообщили в министерстве промышленности и энергетики Кировской области, госконтракт на изготовление судов выполняет ОАО «Сосновский судостроительный завод».

Спущенное на воду головное судно с ледовым усилением «Виктор Кусков» было заложено в ноябре 2014 года и построено для Северо-Западного бассейнового управления ФГУП «Росморпорт» (порт Усть-Луга). Его длина - около 30 м, ширина - около 10 м, скорость - 11 узлов. Предусмотрено, что экипаж судна составит семь человек, спецперсонал - четыре человека.

- Спуск на воду нового судна - это значимое событие для Кировской области, - подчеркнули в министерстве. - Это подтверждение квалификации корабелов Сосновского судостроительного завода, конкурентоспособности и востребованности продукции машиностроения Кировской области.

Добавим, что всего в рамках госконтракта заказаны три лоцмейстерских судна. Помимо головного, это «Гидрограф Равдин» - для Дальневосточного бассейнового управления (порт Владивосток) и «Анатолий Климов» - для Ванинского бассейнового управления (порт Ванино). Закладка их состоялась в мае 2015 года.

Суда предназначены для установки и съёмки плавучих средств навигационного ограждения, перевозки грузов на палубе и обследования морского дна.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама