В Кировской области планируют принять в 2017 году бездефицитный бюджет

3 010

В Кировской области планируют принять в 2017 году бездефицитный бюджет


Несмотря на все сложности, в Кировской области планируют принять в 2017 году бездефицитный бюджет. Об этом сегодня сообщил глава региона Игорь Васильев. Проект бюджета рассматривался на заседании областного правительства. Реальными «точками роста» для экономики региона должны стать лесной сектор, машиностроение, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

Бюджет Кировской области формируется сейчас в непростых условиях: долг превысил собственные доходы. Более того, наш регион стал единственным в России, который не рассчитался по бюджетным беспроцентным кредитам.

В Кировской области планируют принять в 2017 году бездефицитный бюджетИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Рассчитывать на новые бюджетные кредиты мы не сможем, а латать эту брешь будем дорогими финансами. 4 миллиарда мы возместили, в ближайшее время возместим остальные деньги и будем работать над получением бюджетных кредитов».

Усложнил задачу по формированию бюджета "уход" из региона крупнейшего налогоплательщика – Кирово-Чепецкого химкомбината. Брешь в налоговых доходах составила около 2,5 миллиардов рублей. И сейчас перед региональным правительством поставлена задача - в 2017 году сделать все возможное для увеличения бюджетных доходов. И прежде всего, нужно навести порядок в самых доходных сферах - таких, как лесопользование.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Определить правила, понятные и простые по которым настоящие инвесторы. Те, которые заинтересованы в создании рабочих мест, получении прибыли и формировании прибыльных предприятий смогут к нам придти, приобрести лесосеку и пополнить бюджет».

Во-вторых, необходимо уменьшить долговую нагрузку. Не менее важна и работа по противодействию так называемым "серым зарплатам". Общая антикризисная формула - поиск резервов, дополнительных источников дохода.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы очень ответственно подходим к формированию бюджета, расходной части, тем принципам, которые закладываем. Они простые: чем больше мы сможем надеяться на свои силы, создать источников доходов, "точек роста", чем выше будут наши официальные доходы, тем федеральный центр больше будет заинтересован в оказании нам реальной финансовой помощи. Мы будем сильные и будут гарантии, что мы эти средства вернем».

Добавим, что проект областного бюджета на 2017 год будет рассмотрен на публичных слушаниях. Они запланированы на 31 октября.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама