05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов

В нашем регионе формируется мощный промышленный кластер

1 853
В нашем регионе формируется мощный промышленный кластер
В Оричевском районе состоялось большое совещание между промышленниками, представителями федеральных ведомств, и правительством региона, главной темой которого стало развитие и перспективы промышленного потенциала Кировской области.
 
 
На базе одного из лидеров фарминдустрии региона прошло совещание по развитию промышленного потенциала Кировской области. В частности, обсуждали создание в регионе биотехнологического кластера. В России этот экономический термин используют сравнительно недавно. Так что же такое? Это симбиоз предприятий, которые связаны одной территорией. Кроме того, это сеть поставщиков, производителей, потребителей, инфраструктура, научная база и органы местной власти. Взаимодействуя, каждый участник увеличивает, как свои конкурентные преимущества, так и всей территории в
целом.

В нашем регионе формируется мощный промышленный кластерМИХАИЛ НЕКРАСОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "НАНОЛЕК":
«Кластеры помогают региону развивать промышленную политику в целом и осуществлять кооперацию тем предприятиям, которые находятся на этой территории. Ну и получить дополнительное финансирование от федерального центра на развитие межкластерных отношений и создание нового продукта».

Второй основной вопрос встречи - это укрепления позиций наших предприятий в странах Евразийского содружества. Своим успешным опытом выхода на зарубежные рынки делились флагманы вятской промышленности, а о мерах поддержки со стороны государства рассказали прибывшие в Киров представители федерального центра.

В нашем регионе формируется мощный промышленный кластерНИКОЛАЙ КУШНАРЁВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ:
«Идёт сейчас очень четко увязка с требованиями минпромторга России. Выполнение этих требований позволит получить и поддержку из федерального центра для этих кластеров. Но и сам этот инструмент - промышленные кластеры он полезен сам по себе для промышленных предприятий».

Развитие промышленных кластеров - одна из приоритетных задач государства. Только до 2019 года на эти цели бюджет выделит около миллиарда рублей. Однако, для получения средств есть ряд условий и, судя по общей картине в стране, не все регионы смогут претендовать на финансирование. Но Кировская область не среди аутсайдеров и на поддержку претендует. Благодаря опыту ведущих предприятий и пониманию правильного вектора движения правительством региона кластерная политика идёт по верному пути развития.

В нашем регионе формируется мощный промышленный кластерИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Совещания, встречи с промышленниками, с руководителями предприятий, с зарубежными партнерами, с представителями комиссии, с представителями министерства промышленности и торговли, с руководителем фонда поддержки промышленности проходят именно в Кировской области. К нам приезжают коллеги, потому что они видят у нас перспективу».


В идеале реализация проекта промышленного кластера в Кировской области не только поможет крепче сплотить предприятия региона и повысить их конкурентоспособность и дать значительное увеличение прибавочной стоимости. Но что немаловажно - позволит воспользоваться лучшими практиками по входу на зарубежные рынки. То есть не проделывать свою дорогу путем проб и ошибок, а пройти проторенным путем. Методическую помощь в этом вопросе окажет такой наднациональный орган, как Евразийская экономическая комиссия.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама