21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

Кировский кластер биотехнологий включили в реестр Минпромторга РФ.

Кировский кластер биотехнологий включили в реестр Минпромторга РФ.
Это позволит предприятиям Кировской области получать финансовую поддержку от государства.
 
В состав кировского кластера вошли 17 организаций, которые планируют реализовать несколько совместных проектов с общим объемом инвестиций более 700 млн руб.
 
Подготовка к созданию в регионе кластера биотехнологий началась по распоряжению Губернатора Кировской области Игоря Васильева. Под руководством заместителя председателя правительства области Максима Кочеткова был разработан и согласован план мероприятий по созданию промышленного кластера. Организационный процесс завершился в конце 2017 года.
 
Промышленный кластер стал первым в регионе, вошедшим в перечень промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров Минпромторга России.
 
Кластер объединил ведущие биотехнологические и фармацевтические предприятия области для разработки лекарственных препаратов.
 
В его состав вошли 11 участников-производителей продукции: ООО «Нанолек», АО «АВВА РУС», ООО «Агровет», АО «Кировская фармацевтическая фабрика», ФГБУ РМНПЦ «Росплазма», ООО «СКБ МТ» и другие.
 
Также в составе кластера - два образовательных учреждения (ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России) и четыре предприятия по производству комплектующих, оборудования, упаковки для готовых лекарств.
 
В 2018 году планируется подача заявки в Минпромторг России на софинансирование совместного проекта ООО «Нанолек» и других участников кластера. Данный проект направлен на организацию промышленного производства рекомбинантной гриппозной вакцины. На его реализацию планируется привлечь около 100 млн рублей федеральных средств.
 
"Создание промышленного кластера - это реальный шаг к импортозамещению. В регионе появилась возможность производить отечественные лекарства, которые будут существенно дешевле, доступнее и надежнее импортных, создавать высокотехнологичные рабочие места, готовить высококвалифицированных специалистов", - подчеркнул Максим Кочетков. - "В Кировской области для этого есть все условия".


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама