У Кировской области есть возможность привлечь на развитие инфраструктуры более 9 млрд рублей


У Кировской области есть возможность привлечь на развитие инфраструктуры более 9 млрд рублей


Сегодня, 29 июля, состоялось очередное заседание правительства Кировской области. Встречу в режиме видеоконференцсвязи открыл глава региона Игорь Васильев.

На встрече обсуждались планы по развитию инфраструктуры области. Она, по словам губернатора, является важнейшим показателем качества жизни и комфорта городской среды. Игорь Васильев отметил, что на развитие инфраструктуры можно направлять средства, высвобожденные в результате реструктуризации бюджетных кредитов, использовать инфраструктурные облигации и бюджетные кредиты.

Министр экономического развития Наталья Кряжева сообщила, что в результате реструктуризации бюджетных кредитов в период с 2022 по 2024 годы высвобождается более 7 млрд рублей. Эти деньги регион может направлять на развитие транспортной, инженерной, энергетической, коммунальной инфраструктур, а также на создание объектов инфраструктуры индустриальных/промышленных парков, промышленных технопарков, особых экономических зон, ТОСЭР, инновационных научно-технологических центров.

Кроме того, Наталья Кряжева подчеркнула, что Кировская области может получить 2,6 млрд рублей облигаций и бюджетных кредитов.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин поручил руководителям министерств и главам районов ответственно отнестись к работе по определению объектов, которые можно будет построить за счет использования озвученных механизмов.

— Для региона это уникальный шанс создать новые объекты инфраструктуры на сумму более 9 млрд рублей. Для сравнения: эта сумма сопоставима с годовым объемом финансирования региональных проектов. За счет этих средств у нас есть уникальная возможность для развития инженерной, городской, транспортной и социальной инфраструктуры. Прошу органы исполнительной власти и органы местного самоуправления активизировать работу по выявлению инвестиционных проектов, обеспечению их инфраструктурой. Сроки сжатые. Работы много, — подчеркнул Александр Чурин.

Фото: kirovreg.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама