Россиянам рассказали, как уйти на кредитные каникулы


Россиянам рассказали, как уйти на кредитные каникулы


В России в силу вступил закон о кредитных каникулах. Обратиться за ними граждане могут до 30 сентября. Отросточку платежа до шести месяцев могут получить те, кто взял ипотеку, потребительский или автокредит, а также пользуется кредитной картой. Как это сделать, рассказали авторы платформы объясняем.рф.

Право на отсрочку имеют граждане, заключившие кредитный договор до 1 марта 2022 года. Те, чьи доходы за месяц, предшествующий заявке, упали минимум на 30% по сравнению с прошлым годом.

Чтобы оформить кредитные каникулы, необходимо предоставить банку документы, подтверждающие снижение дохода. К таковым относятся справка 2-НДФЛ с места работы, справка о регистрации в качестве безработного, больничный лист. Собрать и передать документы по запросу банка следует в течение 90 дней после обращения за каникулами. На рассмотрение документов и ответ у банка будет пять дней.

После оформления каникул отсрочка действует до шести месяцев. При этом гражданин сам может выбрать длительность каникул и дату их начала. Во время льготного периода можно не вносить ежемесячные платежи по кредиту. При этом банк не имеет права выставлять штрафы и пени, а также требовать погасить долг досрочно.

Что касается начисления процентов за льготный период, то по ипотеке они начисляются в соответствии с условиями договора. По потребительским ссудам и кредитным картам — по ставке 2/3 от установленного Центральным Банком России среднерыночного значения полной стоимости кредита на остаток основного долга.

Прервать каникулы, а также досрочно погасить долг можно в любой момент.

Кроме того, эксперты подчеркнули, что на момент подачи заявки на кредитные каникулы гражданин не должен находиться на ипотечных каникулах. Человек, имеющий несколько кредитов, может обратиться за рассрочкой по каждому из них. Кредитные каникулы не испортят кредитную историю.

Фото: pixabay.com



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама