У российских IT-специалистов стало больше возможностей получить льготную ипотеку


У российских IT-специалистов стало больше возможностей получить льготную ипотеку


Правительство Российской Федерации расширило параметры льготной ипотеки для специалистов сферы IT. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о смягчении условий программы льготной ипотеки. Отныне льготные кредиты будут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, а не только тех, что получали налоговые льготы.

Кроме того, расширен возрастной диапазон получателей льготной ипотеки. Теперь кредит могут взять специалисты в возрасте от 18 до 50 лет включительно. Ранее такая возможность была у сотрудников в возрасте от 22 до 44 лет.

Показатель по минимальной зарплате в населенных пунктах, где живет менее миллиона человек, снижен до 70 тысяч рублей. Более того, по обновленным правилам минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (также в аккредитованной IT-компании).

— Ещё одно изменение касается трудового стажа специалистов. Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё полгода, — добавили в федеральном Правительстве.

Фото: unsplash.com



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама