18 сен 19:00 Житель Санчурска, ужаленный пчелой, пожаловался на соседку-пасечницу 18 сен 18:30 Жители Советского района пришли на выборы в русских народных костюмах 18 сен 18:00 Кировчанам расскажут о специфике работы фотографом на космодроме 18 сен 17:30 Первоклассники Оричевского района побывали в избирательном участке 18 сен 17:15 Два участка набережной в Кирово-Чепецке очистят от зарослей 18 сен 16:40 18-летний кировчанин подозревается в двух кражах имущества из автомобилей 18 сен 16:15 В Кировском областном краеведческом музее открылась экспозиция «Авангард 2.0 Кандинский и другие» 18 сен 16:04 Явка на выборах в Кировской области на 15:00 составила 13,2% 18 сен 15:36 Полицейские помогли пожилой кировчанке найти потерянные деньги в ее собственной квартире 18 сен 15:15 В Кировском космоцентре прошли премьерные показы фильмов, адаптированных для глухих зрителей

В кировской школе № 26 в рамках Всероссийской акции «БумБатл» прошел экоурок

252
В кировской школе № 26 в рамках Всероссийской акции «БумБатл» прошел экоурок

Наш регион принимает активное участие в «БумБатле». Так называется Всероссийская акция по сбору макулатуры. В рамках этой акции и в целях формирования экологической культуры в школах Кировской области проходят экоуроки. На одном из них - в 26ой школе - побывала наша съемочная группа. 


- Сейчас будем взвешивать нашу макулатуру.


В 26-ой школе Кирова - необычный урок. А начинается он со сбора макулатуры.


- Еще желающие есть.


В России стартовала масштабная экологическая акция «БумБатл» в поддержку нацпроекта «Экология». Кировская область участвует в ней уже пятый раз. В прошлом году наш регион занял шестое место по количеству собранного бумажного вторсырья. А это около 100 тысяч тонн макулатуры, которую потом отправили на переработку. 


ОЛЬГА ЖЕНИХОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Это имиджевая составляющая для региона, мы работаем в экологической повестке, для этого у нас много всего делается. Понятно, что экопривычки нужно прививать с детских лет и сегодня это уже не первая школа, где мы проводим экологические уроки».


Экоурок для учащихся 26ой школы провели активисты движения "Экосистема". Ребятам рассказали, какой бывает макулатура, как её перерабатывают и главное - для чего.    


АРИНА СОКОЛОВА, АКТИВИСТКА ДВИЖЕНИЯ "ЭКОСИСТЕМА":

«Когда рассказываешь детям, сколько требуется ресурсов для изготовления тонны бумаги - 17 деревьев - они удивляются и начинают собирать макулатуру».


Участвовать в акции могут не только школьники. Инициативу нередко проявляют организации, предприятия. Вятские экоактивисты в этом году планируют подняться еще выше в рейтинге регионов по количеству собранного вторсырья. 


АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Чтобы принять участие в акции необходимо зарегистрироваться на сайте проекта бумбатл.рф. Коллективные заявки принимаются до 10 ноября, индивидуальные - до 15го».



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама