29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ

Кировчане написали экологический диктант

65
Кировчане написали экологический диктант

Кировчане написали очередной экологический диктант. Мероприятие проходило в очном этапе и приняло более 50 человек. 


Экодиктант можно сдавать как очно, так и заочно - онлайн. В этом году он проводится в уже в шестой раз. Для участия нужно 40 минут свободного времени. Диктант по сути, это тест, как в ЕГЭ -  набор вопросов с вариантами правильных ответов. Перед тем, как начать, участникам предлагается указать свой возраст и уровень образования. Вопросы сгруппированы в несколько категорий по уровню сложности. Ответить на них могут абсолютно все - от школьников начальных классов до людей с профильным экологическим образованием. 


ЕЛЕНА КОРОЛЁВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ, УЧАСТНИЦА ДИКТАНТА:

«Я традиционно принимаю участие в экологических диктантах в онлайн-формате, а здесь предоставилась возможность пообщаться вживую, послушать экспертов, конечно же, я здесь вместе со своими учениками».


Кировская область традиционно присоединяется к федеральной акции, уже в пятый раз. 25 вопросов, на которые отвечают участники диктанта, после завершения тестирования разбирают с экспертами в сфере экологии.


ОЛЬГА ЖЕНИХОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Оцениваются вопросы по экологической безопасности, оцениваются вопросы в целом по нашей природе, какие у нас моря, океаны - как это всё охраняется. Какие реки, что для этого делается?».


ДИАНА ВОРОНЧИХИНА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СООРГАНИЗАТОРА МЕРОПРИЯТИЯ:

«Про красную книгу, про экологические тропы, что это вообще такое - например, дендропарк, заречный парк... Памятники природы в черте нашего города. Что на них делать можно, а что нельзя. В повседневной жизни мы с этим сталкиваемся, но не задумываемся, ответы на эти вопросы не знаем. Подобные вопросы есть в экологическом диктанте. Сегодня у нас здесь порядка 80 регистраций. Приходят семьи. Взрослые с детьми разного возраста».


Кроме того, экодиктант в Кирове - это не только проверка собственных знаний, но и полезные развлечения. На одной из площадок для участников организовали различные активности. В том числе, можно было определить возраст дерева по спилам; поиграть в настольные игры, поучаствовать в различных викторинах. Некоторые из тех, кто однажды участвовал в экологическом диктанте по рекомендации - в следующий раз уже самостоятельно решают проверить свои знания.


НИКОЛАЙ СЛАСТИХИН, УЧАСТНИК ДИКТАНТА:

- В прошлом году. 

- Тоже экодиктант? 

- Да. Тогда вызвали весь класс решать, и мы решали в интернете.

- А теперь решили сами?

- Да.


Итоги экологического диктанта подведут 9 декабря.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама