20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

Кировчан приглашают написать Экодиктант

1 269
Кировчан приглашают написать Экодиктант
Как оценить качество воздуха в городе по листьям на деревьях? Что такое класс опасности отходов? И какие "эколайфхаки" должна знать каждая модница? Узнать уровень своих знаний в сфере охраны окружающей среды можно приняв участие в "Экодиктанте". 

Экодиктант, в основном, сдают онлайн на одноименном портале в интернете. В этом году он проводится в уже в четвертый раз и будет длиться по 27 ноября. Для участия нужен компьютер с доступом в интернет и 45 минут свободного времени. Диктант по сути, это тест, как в ЕГЭ -  набор вопросов с вариантами правильных ответов. Перед тем, как начать, участникам предлагается указать свой возраст и уровень образования.  Вопросы сгруппированы  в несколько категорий по уровню сложности. Ответить на них могут абсолютно все - от школьников начальных классов до людей с профильным экологическим образованием. 

ЛЮДМИЛА ЦЕЛИЩЕВА, МЕТОДИСТ ПО НАУЧНОЙ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КИРОВСКОГО ЗООЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Экологический диктант проводится уже много лет в нашей стране и вопросы, которые там поднимаются, актуальны и очень важны для того, чтобы просвещать наше население с экологической точки зрения.  Вопросы достаточно простые, можно их решать любому человеку. Например, "какая страна обладает самыми большими охраняемыми по площади природными территориями?" И есть варианты ответа: США, Китай, Канада, Россия. Мы выбираем, конечно, Россию. У нее самые большие охраняемые территории».


В зоологический музей с экскурсией пришла группа учащихся начальной школы. Им был задан всего один вопрос из экодиктанта прошлых лет,  ориентированный на детей примерно их возраста.   "чем вызвана смена времен года на земле?"

- Потому что зима готовит к весне, а весна к лету. 
- Потому что земля крутится и времена года становятся разные. 
- Возможно, потому что сначала жарко, потому становится холоднее, и так меняются времена года. 
- Земля крутится вокруг солнца.

После завершения акции портал Экодиктанта продолжит работу, там будет пополняться коллекция уроков по экологии и других видеоматериалов, которые помогут подготовиться к следующему экодиктанту и повысить свой уровень экологической грамотности.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама