01 июл 14:15 Кировчане успешно выступили на Кубке России по квадрокроссу 01 июл 13:15 В Кирове прошла межрегиональная конференция «Центр знаний «Дорогою добра»: итоги и горизонты» 01 июл 12:26 У деревни Здравница в Кирово-Чепецком районе размыло мост 01 июл 12:15 В аэропорту «Победилово» открыли взлётно-посадочную полосу после капитального ремонта 01 июл 11:33 С 1 июля в Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате» 01 июл 11:15 В правительстве Кировской области прошло еженедельное совещание 01 июл 10:46 1 июля телеканалу «Россия 24» исполняется 20 лет 01 июл 10:30 Фигуристов и конькобежцев из России допустили до международных соревнований 01 июл 09:38 Владимир Житник назначен заместителем руководителя администрации губернатора и правительства Кировской области 01 июл 09:05 В год 35-летия службы занятости Кировской области в регионе продолжается ее комплексная модернизация

В образовательных организациях прошли учения по отработке действий в случае ЧС

122
В образовательных организациях прошли учения по отработке действий в случае ЧС

Сегодня в школах, техникумах и колледжах Кировской области прошли учения по отработке действий в случае чрезвычайных ситуаций. В этом году в ходе всероссийских учений, в которых участвуют сотрудники Росгвардии, полиции и МЧС, впервые отрабатывают меры безопасности в детских садах. Подробности — в нашем репортаже.


Недостаточно оснастить образовательные организации различными средствами безопасности. Также необходимо научить персонал учреждений правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и довести их навыки до автоматизма. 


Поэтому во всех регионах на регулярной основе проводятся учения, в ходе которых отрабатываются действия педагогов в нештатных обстоятельствах, а также их взаимодействие с экстренными службами.


- Работает Росгвардия, оружие на землю, руки, чтобы видели, три шага назад.


В этом году в ходе всероссийских учений, в которых участвуют сотрудники Росгвардии, МЧС, иных ведомств, а также охранных предприятий, впервые отрабатывают меры безопасности в детских садах. Учения организованы в рамках исполнения указа Президента России Владимира Путина и с учетом установок Национального антитеррористического комитета.


КОНСТАНТИН СИТНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Мы два раза в год проводим такие учения, одно учение направлено только на сотрудников охраны и сотрудников образовательной организации, такое же учение бывает во время учебного года, где участвуют наши воспитанники, наши дети-школьники».


В детском саду на улице Никитской отработали сценарий вооружённого нападения на образовательную организацию, а также действия персонала при обнаружении подозрительного предмета. В ходе учений предусмотрели технику безопасности — так, чтобы не нанести психологическую травму воспитанникам детского сада.


ЮЛИЯ БУЗМАКОВА, ОФИЦЕР РОСГВАРДИИ:

«Все участники получили дополнительные навыки и умения, рекомендации при обнаружении угроз, а также ответы на возникающие в ходе учений вопросы. Результаты будут учтены при выработке дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования. Цели учения достигнуты, результаты будут доведены до ответственных лиц».


Всероссийские антитеррористические учения проходят в течение двух дней во всех образовательных организациях страны. Также специалисты проверяют оснащение учреждений всеми необходимыми средствами безопасности, их исправность и готовность к работе.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама