В год Единства народов России проводятся тематические мероприятия для детей при поддержке министерства образования Кировской области, отметили в общественной палате региона. Одним из событий стал межрегиональный слет-фестиваль «Костер Дружбы».
Мероприятие прошло в городе Малмыже и объединило более 300 детей из республик Татарстан, Марий Эл и Кировской области. Среди них – активисты Движения Первых, волонтеры, победители олимпиад и конкурсов.
Участники отправились в познавательную экскурсию по историческим местам Малмыжа, посетили: Мечеть, Богоявленский собор и загадочный камень марийского князя Болтуша.
После культурной программы состоялись соревнования «Больше гонки». А в заключительной части праздника подвели итоги и разожгли костер.
Цель слета-фестиваля – развитие чувства гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, укрепления межнациональных отношений детей и взрослых трех соседних регионов, воспитания толерантного отношения к людям различных национальностей.
В 2027 году мероприятие пройдет на территории Мари-Турекского района Республики Марий Эл.
Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

