Вести. Образование. Сельскохозяйственный конкурс


Вести. Образование. Сельскохозяйственный конкурс


Юные растениеводы и механизаторы области встретились, чтобы померяться мастерством и выяснить, кто из них лучший в своем деле. В Кирове состоялся областной этап конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям.

Эти ребята уже прошли школьный и районный этапы конкурса. Областной - заключительный, дальше - Россия. Участники конкурса - учащиеся сельских общеобразовательных учреждений из шести районов области. Номинаций всего две: механизаторы и растениеводы. И тех и других проверят как на знание теоретических основах профессии, так и практические навыки.

Вести. Образование. Сельскохозяйственный конкурс ЛАРИСА АБАТУРОВА, МЕТОДИСТ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА: «Теоретические задания, которые они выполняют, которые подготовлены преподавателями Вятской сельхозакадемии. Они тоже отмечают, что уровень знаний детей очень высокий».

Евгений Трухин участвует в конкурсе уже второй раз. В прошлом году в Кирове он стал третьим в номинации механизатор. После чего его пригласили поучаствовать во всероссийском конкурсе, где он вошел в десятку лучших.

Вести. Образование. Сельскохозяйственный конкурс ЕВГЕНИЙ ТРУХИН, УЧАСТНИК КОНКУРСА: «В конкурсе механизаторов. Первый тур у нас проходит теоретический. На нем мы показываем свое умение излагать информацию и свои теоретические знания по данному предмету».

Наибольшее количество участников в номинации механизатор. Поэтому и на практическом этапе конкурса соперничество серьезное. Традиционно, перед тем как сесть за баранку, будущие мастера сельскохозяйственной техники сдают еще один теоретический тест. Только после этого можно сесть в кабину и показать навыки управления трактором.

Вести. Образование. Сельскохозяйственный конкурс РУСТАМ КУРБАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МТП ВЯТСКОЙ ГСХА: «А здесь у нас при комплектовании машинотракторного агрегата необходимо подъехать задним ходом к сельскохозяйственной технике. Ну, немножко мы усложнили тут с поворотом на 90 градусов. Вот у нас имитация сельскохозяйственной машины есть. Мы и прицеп ставили, но он укатывается, безопасность обеспечивать очень сложно, поэтому вот имитация у нас такая».

Главные требования при выполнении задания: обеспечение безопасности труда в кабине и за ее пределами. Остальное - дело техники: подать сигнал о начале работы, правильно подъехать, зафиксировать трактор. Победители конкурса награждаются Президентской премией, призеры - губернаторской. Кроме того, для ребят - это шанс познакомиться ближе со своей будущей профессией и определиться с продолжением учебы.
Победителем конкурса в номинации "механизатор" стал Василий Костромин из Слободского района. Лучшим "растениеводом" признана Алена Гордина.

Девятиклассница из Афанасьевского района в следующем году вновь собирается участвовать в конкурсе. Если удача улыбнется опять, Алена войдет в состав делегации на Всероссийский слет ученических производственных бригад. Девушка мечтает стать врачом, но работа на земле ей тоже нравится.

Вести. Образование. Сельскохозяйственный конкурс АЛЕНА ГОРДИНА, ПОБЕДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ "РАСТЕНИЕВОДЫ": «Мама, наверное, приучила, постоянно дома на грядках копаемся с ней, в деревне живем, что не заниматься-то. Цветы очень люблю, сама сажу, предпочитаю анютины глазки, розы люблю, кустарнички маленькие».

Кирилл Сысолятин, Валентина Палкина





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама