Вести. Образование. Педсовет


Вести. Образование. Педсовет


Как сделать систему образования региона более эффективной? Ответ на этот вопрос на неделе попытались найти представители исполнительной власти вместе с педагогами кировских школ. Традиционный августовский педсовет собрал в правительстве работников образования со всей области. С какими проблемами предстоит справиться кировским учителям в новом учебном году?

Так уж заведено в России, что перемены, пускай даже к лучшему, даются не просто. Модернизация образования, которая началась не сегодня, продолжается, обнажая все новые и новые проблемы. Одна из самых острых в нашем региональном образовании - кадровый голод. В настоящее время общая потребность в педагогах по Кировской области составляет более восьмисот человек. А среди тех, кто работает в системе 16% - это учителя пенсионного возраста и лишь 7% педагогов имеют стаж работы до 5 лет. Губернатор Никита Белых выход видит в совместных и слаженных действиях исполнительной власти, органов местного самоуправления и работников образования.

Вести. Образование. ПедсоветНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В первую очередь руководителям школ и главам районо необходимо выявлять способных учеников, мотивировать их, сопровождать, создавать условия».

В помощь молодым специалистам на уровне области выработана целая программа поддержки. Это и повышенная стипендия студентам педагогических специальностей, и подъемные молодым учителям, которые идут работать в сельские школы. Предоставление служебного жилья педагогам, льготная ипотека.

Другая проблема, о которой говорят уже не первый год - малокомплектные школы. Таковых в регионе 80 процентов. Зачастую количество учителей в них превышает число учеников. А их содержание влетает бюджету в копеечку. Чтобы перейти на более эффективную схему работы, департаментом образования разработана система сетевого взаимодействия. Когда в районах создаются школьные округа, а основную нагрузку берут на себя образовательные центры. Сейчас, чтобы это все заработало необходимо активное включение в процесс самих муниципалитетов. Которые в условиях ограниченного финансирования все же должны искать пути решения проблем.

Вести. Образование. ПедсоветАНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для того, чтобы высвободить хотя бы часть средств органам местного самоуправления необходимо освободиться от лишних зданий, концентрировать контингент учеников, заново сконструировать образовательную сеть в каждом округе».


Размышляя о болевых точках образовательной отрасли, Анатолий Чурин коснулся и проблемы потери доверия граждан к администрации школ и учителям. Из обращений, которые поступают в департамент видно, что люди не довольны непрекращающимися поборами в школах, жалуются на отсутствие взаимопонимания между родителями и педагогами, растет недовольство качеством самого образования. Выход может быть один - наладить конструктивный диалог сторон и анализировать жалобы.

АНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Было бы правильно ввести ежеквартальное совещание педсоветов, проводить анализ обращений граждан. Советую это сделать всем руководителям образовательных округов».


Пока взрослые думают, как сделать так, чтобы в школе было хорошо всем, дети показывают неплохие результаты в учебе. В 2013 году 43 наших учащихся стали призерами и победителями всероссийской школьной олимпиады. По истории, географии и искусству нашим ребятам не было равных. Кроме того, пятеро кировских выпускников школ сдали ЕГЭ на сто баллов сразу по двум предметам. А выпускник КЛЕНа показал просто фантастический результат.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В этом году впервые в истории по итогам ЕГЭ выпускник набрал 100 баллов сразу по 4 предметам. Случай уникальный даже для России».


По словам губернатора, правительство делает все для того, чтобы регион не сдавал своих позиций. Для поддержки талантливой молодежи в области третий год реализуется соответствующая программа. 689 студентов кировских ВУЗОВ получают правительственную стипендию. В текущем году на нее выделено 33 миллиона рублей и эта цифра еще увеличится.

Вести. Образование. ПедсоветЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Бесспорно, образовательной отрасли Кировской области есть чем гордиться. Мы занимаем достаточно высокие позиции по уровню образования на фоне России. Но и проблем у системы сегодня хватает. Одна из главных - как в условиях ограниченных ресурсов вписаться в новые образовательные стандарты. Которые предусматривают не только внешние перемены, но и свежие, новаторские взгляды на весь учебный процесс».






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама