В Кирове прошел областной конкурс "Лучший по профессии"

3 398

В Кирове прошел областной конкурс


В Кирове прошел областной конкурс "Лучший по профессии". Учащиеся 9 классов демонстрировали свои теоретические навыки и практические в столярном и швейном деле.

Шумно и громко проходит экзамен. В руках у юношей - киянка, перед глазами - схема. По ней в течение 2 часов надо изготовить ножку для табурета: соблюдая технологию процесса и технику безопасности. И даже чистота рабочего места будет учитываться при начислении баллов за работу.

20 юношей, все учащиеся 9 классов из 19 районов области демонстрируют умения в столярном деле. Конкурс особенен тем, что его участники - подростки с ограниченными возможностями здоровья. Своими руками Михаил Шабардин уже делал шкатулки, журнальный столик и диван. Табуреты он начал мастерить в 8-м классе. Поэтому с сегодняшним заданием справился быстрее всех.

В Кирове прошел областной конкурс "Лучший по профессии"МИХАИЛ ШАБАРДИН, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ":
«Я сначала выстрогал ножку, потом разметил гнезда, выдолбил их. Затем сделал скосы в них и отпилил в конце все».
 
 
Пока юноши ловко столярничают, девушки шьют. Задание одно на всех: сшить фартук из предоставленных раскроенных деталей. Жюри оценит и ширину обточки, и строчки кармана, и длину пояса - десятки критериев. По каждому начисляются баллы, чем он выше, тем больше шансов на победу.

В Кирове прошел областной конкурс "Лучший по профессии"КСЕНИЯ КРЫСАНОВА, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ":
« Косую бейку притачала и сборки. Нравится шить, готовилась долго и волновалась из-за конкурса».
 
 
Областной конкурс "Лучший по профессии" собрал более 40 участников из 24 образовательных организаций, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Идейные вдохновители конкурса, а это департамент образования Кировской области и областной центр детского технического творчества, уже в 22 раз собирают учащихся 9 классов почти со всех районов области. И с каждым годом конкурс не теряет популярности ни среди школьников, ни среди педагогов.

В Кирове прошел областной конкурс "Лучший по профессии"ЛЮДМИЛА САМОДЕЛКИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 3 г. КИРОВА:
«В наших учреждениях, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья - главный профиль - это обучение. И если в 4 классе у нас 4 часа на труд, а в 9 классе 14 часов. И ребята у нас сдают экзамен только по трудовому обучению. Мы готовим детей, которые потом будут работать в наших рабочих профессиях, в которых нуждаются наши предприятия».
 
 
Кроме практического задания, каждому из участников областного конкурса "Лучший по профессии" нужно пройти теоретические тесты. В каждом 6 вопросов: у одних о столярном ремесле и инструментарии, у других о тонкостях швейного дела. Кстати, среди команды швей есть и юноши. Впрочем, у каждого есть шанс на победу. Она может стать бонусом при поступлении в профильный техникум. Кроме того, победитель областного этапа примет участие во Всероссийском конкурсе "Лучший по профессии".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама