Музей боевой славы в Кирово-Чепецке

3 036

Музей боевой славы в Кирово-Чепецке


Кирово-Чепецкий Центр образования имени Алексея Некрасова объединяет две школы и носит имя выпускника, героически погибшего в бою в составе десантников 6-й роты Псковской дивизии. О нем можно узнать в музее боевой славы.

Музей боевой славы был создан 6 мая 1985 года на базе школы. Его открытие было приурочено к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня музей серьезно расширил свои границы - появились специальные стенды, посвященные героям боевых действий в Афганистане и Чечне. Отдельный уголок посвящен работе поисковиков, которые дважды в год привозят находки из своих экспедиций. Члены поискового отряда "Кречет" рассказали губернатору о своей последней экспедиции.

- Эта экспедиция очень сильно на меня повлияла, т.к. в кино ты не поймешь того, что война - это жестоко, что 18-летние парни отдали свои жизни не зря, что 28 млн. человек - настоящие герои отдали свои жизни не зря, что мы сейчас ходим по мирной земле.

В общей сложности проведены 15 поисковых экспедиций на новгородскую землю, где во время Великой Отечественной войны сражалась 1-я маневренная воздушно-десантная бригада, сформированная в Кировской области. Для Миши экспедиция в Великом Новгороде была первой. И, как говорится, новичкам везет - юноша нашел медальон военнослужащего.

Музей боевой славы в Кирово-ЧепецкеМИХАИЛ КУЗНИЦЫН, УЧАСТНИК ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "КРЕЧЕТ":
«Копал очень аккуратно, чтобы кость не повредить и целостность самого медальона, также листочка в нем. Сначала по сантиметру стал вскапывать лопатой и нашел медальон. Это великая вещь, ценная».

Губернатор отметил, что принято решение об оказании поддержки поисковым отрядам, которые выполняют важнейшие функции по военно-патриотическому воспитанию. Кроме того, в октябре планируется провести слёт всех поисковых отрядов Кировской области, на котором будут определены общие цели и перспективы развития поискового движения. После экскурсии Никита Белых поделился своими впечатлениями.

Музей боевой славы в Кирово-ЧепецкеНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Ценность этого музея в том, что он не посвящен какой-то конкретной дате, эта работа ведется давно - это планомерная работа на протяжении многих лет коллектива энтузиастов».


Добавим, что этот год для музея Боевой славы юбилейный - ему исполнилось 30 лет.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама