18 апр 18:45 В Приказной избе открылась выставка об истории пожарной охраны Вятки 18 апр 18:30 В Кирове займутся реставрацией Дома Окулова 18 апр 18:15 В Кирове состоялся Чемпионат области по фигурному катанию 18 апр 17:55 Кировчане стали одними из победителей командного Чемпионата России по настольному теннису 18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва

75 лет профессионально-техническому образованию

2 925

75 лет профессионально-техническому образованию


Во дворце творчества детей и молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию профессионально-технического образования Кировской области.

Система профессионального образования Кировской области ведёт начало с 19 века. Тогда начали развиваться школы и реальные училища. Затем были открыты школы фабрично - заводского обучения и, наконец, трудовые резервы, которые переросли в систему среднего профессионального образования. Сегодня система профессиональной подготовки рабочих кадров, созданная в советскую эпоху, активно реформируется. Реагирует на вызовы современной экономики.

75 лет профессионально-техническому образованиюОЛЬГА ГЕРАСИМОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Сейчас экономике нужен рабочий, обладающий не только умениями, но и коммуникациями, умением мыслить, работать в коллективе. Поэтому сейчас большинство учреждений готовят специалистов и рабочих профессий, и специалистов среднего звена».


В Кировской области работает развитая сеть профессиональных образовательных организаций, которые готовят рабочих и специалистов для машиностроения и металлообработки, строительства, сельского хозяйства, торговли и многих других сфер. Они дают путевку в жизнь тысячам юношей и девушек.

75 лет профессионально-техническому образованиюАЛЕКСАНДР ИЗМАЙЛОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Но не было бы этого нового, если бы не были добрые, хорошие традиции, на базе которых областная система образования имеет хорошие результаты. Позиция наших ребят во всероссийской олимпиаде, позиция преподавателей спецдисциплин на российских конкурсах, где занимают первые места - показатель нашей состоятельности, показатель того, что мы с вами работаем, и не просто работаем, а развиваемся».


Но кое-что осталось неизменным - люди, которые работают в системе профобразования. Сегодня лучших из них наградили благодарственными письмами ВТПП, почетными грамотами министерства образования и Правительства. Особенно чествовали преподавателей профессионального цикла и мастеров производственного обучения, удостоенных премии Правительства области в рамках нацпроекта «Образование».

75 лет профессионально-техническому образованиюЛАРИСА АРТЕМЬЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА КИРОВСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Я очень долго работаю в Кировском технологическом колледже - 23 года. Начинала с азов - с мастера производственного обучения, а затем была переведена на преподавательскую должность. Поэтому вся моя деятельность, профессия связана с моим любимым делом. Я очень люблю шить, кроить и пытаюсь передать этот опыт своим студентам».


75 лет профессионально-техническому образованиюВИКТОР ВЕСЕЛОВ, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ВЯТСКОГО АВТОМОБИЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОЛЛЕДЖА, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В профтехобразовании в свое время я оказался случайно, до этого закончил музыкальное училище, а потом судьба так развернулась, что я пришел в профтехобразование. И где-то с 80 годов я работаю в профтехобразовании. Я работаю мастером производственного обучения на группе автомехаников. И хочу сказать, что я ни одной секунды не жалел, что я работаю».


Торжественное собрание подытожило цикл мероприятий в регионе, посвященных 75-летию системы профессионального образования.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама