В Слободском районе проходит турслет школьников

2 476

В Слободском районе проходит турслет школьников


Разжечь костер, завязать правильно узел, а затем пересечь глубокий овраг. Турслет школьников Слободского района собрал почти полсотни ребят.

- Палатка состоит из двух частей, сама палатка и брезент.

Эта палатка пережила несколько десятков турслетов, говорит Максим Кудрявцев. Укрытие проверенное, но годы берут свое. С каждым годом она становится все более ветхой. Но ее главный плюс перекрывает все недостатки. Здесь, с относительным комфортом, сможет уместиться почти вся команда.

В Слободском районе проходит турслет школьниковМАКСИМ КУДРЯВЦЕВ, УЧАСТНИК ТУРСЛЕТА:
«Четыре... бывало и пять в ней спали. Если еще одного поперек положить, то и пять влазит. Палатка школьная, плохая конечно, Половины колышек нет, ветками заменено все».

На берегу реки Белая Холуница разбит целый лагерь. Более десяти палаток. Турслет собрал шесть команд, а это почти 50 школьников, от 12-ти до 16-ти лет. Им предстоит пройти туристические испытания и не только на выносливость.

- Вот она дырочка, мне вот эту веревочку надо туда опустить и дернуть. Завязывает узел.

Завязать узел - дело простое, но веревка ребенку поддается не сразу. Георгий Прохоренко на узлах собаку съел. Сейчас передает эту науку детям, проводит мастер-класс. На этот турслет он ездит уже сорок лет подряд.

В Слободском районе проходит турслет школьниковГЕОРГИЙ ПРОХОРЕНКО, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ТУРСЛЕТА:
«У нас мастер-классов несколько. Первый мастер-класс - это вязка узлов. Второй - это разведение костра, третий мастер-класс - это подготовка трассы для пешеходного туризма. И четвертый - это ориентирование и комплексный маршрут».

Разжигание костра - это одна из основных дисциплин. Без этого навыка настоящим туристом стать невозможно. Все начинается с колки дров. Опытный человек за считанные минуты превращает толстый пень в небольшие палки. Которые будут основным топливом на первом этапе.

- Выдаю вам спички, которые мы обмакнем в воду. Если они хорошо упакованы, то подожгете. Если плохо, такими спичками не поджечь.

Такие мастер-классы рассчитаны не только на новичков, но и на опытных туристов. Многие из участников турслета на этой поляне не в первый раз. Долгая и тщательная подготовка предшествует самому суровому испытанию.

В Слободском районе проходит турслет школьниковАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Один из самых трудных этапов турслета - это полоса препятствий. Ребятам необходимо пересечь вот этот овраг. Сначала это делается по бревну. Затем по вот этим веревкам».

Инструкторы несколько раз проверяют маршрут, что называется испытывают на себе. Только после этого начинается инструктаж и на трассу допускаются дети.

- Как спускаться, решаете вы сами. Можете медленно, спокойно шагать. Можете быстро. Взять так, если вы профессионал, и спокойно... Спускается в овраг.

Одну ночь школьникам придется провести в лесу. Турслет проходит в течение двух дней. Помимо туристических испытаний, ребят ожидает и насыщенная развлекательная программа.

В Слободском районе проходит турслет школьниковАЛЛА МИХАЙЛОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ СЛОБОДСКОГО РАЙОНА:
«Приготовлена развлекательная программа педагогами. Здесь будет дружеский костер. Будет конкурс биваков. Как они расположились в палатках».

Развлечение для сверстников подготовили и сами юные туристы. Одна из команд устроила показательные выступления по армейскому рукопашному бою.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама