12 окт 12:28 В Немском районе перевернулась после наезда на припаркованное авто нетрезвая водитель 12 окт 12:15 В Кирове подвели итоги Третьего Общероссийского Медиафорума «Народные промыслы России» 12 окт 11:30 Три подростка пострадали в ДТП в Кировской области 12 окт 11:15 Кировские студенты-медики используют роботов и симуляторы для освоения профессиональных навыков 12 окт 10:51 В Кикнурском районе двое мужчин пострадали из-за ДТП с лосем 12 окт 10:20 Кировчанин Матвей Мясников стал победителем всероссийских соревнований по боксу 12 окт 09:35 В Кирове готовят к открытию выставку рисунков «Птицы: от осени к зиме». 12 окт 08:30 В Киров с гастролями приедет Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова 12 окт 07:24 Кировчан приглашают написать диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!» 12 окт 06:20 Кировчанам напомнили о правилах проведения годовых общедомовых собраний

В Кирове откроются два новых детских сада

3 363
В Кирове откроются два новых детских сада
Два новых детских сада готовятся до конца года принять у себя малышей. Оба не отдельно построенные здания. Под них выделены первые этажи жилых домов. И это стало возможным в рамках соглашения между компаниями-застройщиками и администрацией города о комплексном развитии территории.

Этот дом на Профсоюзной 52. Крыльцо ведет не в подьезд, а в детский сад. Застройщик переделал под него первый этаж и передал помещение в собственность города.

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:
«В проект изначально было заложено, что на первом этаже будет находиться детское дошкольное учреждение. В таком виде он проходил экспертизу, в таком виде он строился, в таком виде и сдавался».

Детский сад сдается в две очереди. Первая завершена. Сейчас идет процесс лицензирования. Потребуется и разрешение от надзорных органов. Одновременно идет набор штатных сотрудников.

АЛЛА МАКАРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ Д/С №202:
«Пока будет 8 воспитателей, 3 помощника. Будет дежурный администратор, кладовщик, медицинская сестра. В общей сложности 16 человек».


Три группы уже готовы принять детей. Они оснащены всем необходимым.  Шкафы, стулья, столы, кровати. Установлена вся сантехника. Предусмотрены и игровые зоны. Отдельно для девочек и мальчиков. Посещать детский сад смогут 108 ребят. После того, как откроется еще одна группа на этаже. Ремонтные работы в ней завершены.

АЛЕКСАНДР ПЕТРИЦКИЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.КИРОВА:
«Из очереди будем добирать. Здесь будут ясельные группы с 2 до 3 лет».


К комплексной сдаче яслей с уличной площадкой готовятся и в микрорайоне Васильки. Застройщик передал помещение в черновой отделке. Поэтому, город выделил средства на проведение чистовой. Подрядчик взялся за объект в августе. Он интересен тем, что здесь возможны варианты перепланировки. Детский сад рассчитан на 74 места. Окончание всех работ обозначено началом ноября.

АЛЕКСАНДР ПЕТРИЦКИЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.КИРОВА:
«Оборудование здесь закуплено. Находится на хранении. Как только будут подходить к завершению работы, будем сюда его постепенно завозить, собирать и расставлять».


Распределение в детские сады идет по дате рождения. Поэтому, ясли в Васильках будут открыты не только для жителей Нововятского района. Предполагается, что оба новых детских сада примут первых воспитанников до конца года.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама