29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области

Кировские студенты разработают новую транспортно-маршрутную сеть региона

2 111
Кировские студенты разработают новую транспортно-маршрутную сеть региона
Кировские студенты попробуют разработать программу новой транспортно-маршрутной сети региона. Такое предложение университету поступило на встрече губернатора и студентов ВятГУ. Встреча проходила в формате диалога.

Это первая очная встреча со студентами опорного вуза после снятия ограничений. На дискуссионную площадку университета пригласили губернатора Кировской области. В своем приветственном слове он поздравил студентов с возвращением в привычный учебный процесс и рассказал об успехах кировского образования. К ним, по словам главы региона, можно отнести появления в регионе третьего по счету университета.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Очень новый молодой университет, который появился в декабре - Вятский аграрно-технологический университет, преобразованный из академии. У нас вместе со среднем профессиональным образованием в Кирове более 50т человек так или иначе обучаются в Вузах и СПУ».


Уже с первых минут встреча проходила в формате диалога. Почти все вопросы студентов были связаны с возможностью самореализации. Многие еще на первых курсах задумываются о том, насколько они смогут реализовать свой потенциал в Кировской области.

РОМАН ЛЕЖНИН, СТУДЕНТ 1 КУРСА ВЯТГУ ФАКУЛЬТЕТА АВТОМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ:
«Я бы хотел узнать перспективы развития нашей области в ай-ти плане. Другие города могут предложить четкий план, что так и так будет, у нас будет стабильность и перспективы развития. Здесь я пока что такого не услышал и хочу поточнее узнать по этой теме».


Профессия программиста сегодня действительно очень популярна и по словам главы региона даже школьники обращаются к нему с идеями различных стартапов и мобильны приложений. Возможно, что некоторые из этих идей найдут применение в различных сферах, таких как экология, благоустройство и развитие инфраструктуры. Пока в правительстве готовы предложить студентам попробовать разработать программу развития транспортной системы региона.

АЛЕКСАНДР ЧУРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В рамках агломерации Киров-Кирово-Чепецк-Слободской  и формирования новой маршрутной сети мы обратимся к вам, чтобы университет помог с этой разработкой. Помог с помощью студентов выстроить транспортную сеть в нашей агломерации».


В свою очередь студенты предложили разработать новый интерфейс, который бы позволил любому жителю региона высказать свое предложение по улучшению жизни в своем городе или поселке. То есть интернет-площадку, где были бы собраны все самые лучшие гражданские инициативы. Глава региона такую инициативу поддержал.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама