19 июн 12:00 В Кирове в троллейбусе пострадала 73-летняя пассажирка 19 июн 11:45 Расширен круг получателей бесплатной юридической помощи в Кировской области 19 июн 11:15 Еремей Бушмелев и Светлана Шумайлова поздравили выпускников детских домов и школ-интернатов на губернаторском балу 19 июн 10:42 Более 900 медиков придут на работу в больницы Кировской области после завершения целевого обучения 19 июн 10:13 Киров занял первое место в ПФО по привлекательности для переезда 19 июн 09:48 В Вятке в районе Мурыгино спасатели ведут поиски утонувшего мужчины 19 июн 09:40 По миллиону получили трое земских тренеров в регионе 19 июн 09:37 В Кирове к ответственности привлекут мужчину, бросившего петарду в урну 19 июн 09:07 Кировские спортсменки завоевали 3 медали на всероссийских соревнованиях по плаванию ЛИН 19 июн 08:01 «Театральный поезд» привезет в Киров артистов из нескольких регионов

В Кирове в музее Александра Грина открылась выставка «Слово об учителях»

3 002
В Кирове в музее Александра Грина открылась выставка «Слово об учителях»
В Кирове в музее Александра Грина открылась выставка "Слово об учителях". Она посвящена вятскому учительству конца 19 – начала 20 веков. Экспозиция рассказывает и о любимых учителях писателя Грина.

Логично со школьного звонка открыли выставку "Слово об учителях". Здесь рассказывается об известных преподавателях Вятского края конца 19 - начала 20 веков. Именно на этот период пришлись школьные годы Саши Гриневского. И, поскольку экспозиция проходит в стенах музея Грина, то часть выставки посвящена любимым учителям писателя.

ЕКАТЕРИНА АМУРСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ "ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ" КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Деренков был преподавателем математики. И у них с Грином сложились очень доверительные отношения».


80 экспонатов, среди которых фотографии, предметы быта, учебные пособия, книги. Всё это помогает представить собирательный образ учителя тех лет, его историко-культурный и бытовой портрет. Это была элита общества. И очень часто наставниками школьников были мужчины.

АРТЕМ МАРКЕЛОВ, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Мы увидели учителей не просто, которые выполняют функцию, а воспитывают людей, которые сами очень творческие люди».


Свидетельство тому - красивые ручные работы: вышивка разными стежками, бисером, просто шитье, кружево. Этому всему учителя учили и детей на уроках рукоделия. Еще, например, наглядно видно, по каким учебникам и с помощью каких приборов проходили уроки физики и геометрии.

АНАСТАСИЯ КЕТЬКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Познакомиться с выставкой "Слово об учителях", а также проверить свою смекалку по старинным учебным пособиям можно в музее Грина до 4 марта».


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама