03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Выставка "Страна Буквария" в областном краеведческом музее

2 782
Выставка
В областном краеведческом музее открылась выставка "Страна Буквария". Проект посвящен незабываемой поре в жизни каждого человека - школьным годам.

Здесь отображено время, когда мы учимся читать и писать, познаем мир, приобретаем новых друзей. Экскурсия начинается с начальной школы, затем перетекает в среднее звено, а заканчивается последним звонком и выпускным.

Выставка "Страна Буквария" в областном краеведческом музееЮЛИЯ ФРЕНКЕЛЬ, ЭКСКУРСОВОД КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«На эту выставку нужно приходить всей семьей. Эта выставка рассказывает, как учились бабушки, родители, старшие братья и сестры. Т.е. нужно приходить всем вместе, и каждый найдет свой учебный предмет, материал, по которому он учился в школе».

Первой посетила выставку - второклашка София. Больше всего ей понравилось рассматривать свои ладошки под микроскопом. Девочка, конечно, из поколения современных школьников - и уже без гаджетов, как говорится, никуда. Правда, есть в этом и свои плюсы - Соня сказала, что сфотографирует предметы выставки, чтобы показать маме. Также девочка посидела за старинной партой и попробовала писать в прописях пером и чернилами.

- Как тебе пером пишется - удобно?
- Нет. Ручкой удобней.

Экспозиция выставки разнообразна и познавательна. Проект рассказывает о дореволюционной, советской и современной школе, истории образования в Вятке, об уроках и весёлых переменах, об общественной деятельности школьников в разные исторические периоды. Поэтому на выставке интересно не только детям, но и взрослым, которые могут окунуться в прошлое.

Выставка "Страна Буквария" в областном краеведческом музееАЛЬФИЯ КАСИМОВА:
«Меня удивило наличие парты, за которой я сидела в 1-ом классе. За этой партой с такой же чернильницей, пером и в таких прописях писали. Потом перо заменили на шариковые ручки».


Благодаря такой выставке, Альфия не просто рассказала внучке про свои школьные годы, но и наглядно показала и даже научила Диану писать пером и чернилами.

- Для того, чтобы не запачкать чернилами - обязательно клалась промокашечка.

На выставке можно увидеть и фотографии Вятских учебных заведений XIX века, школьные классы, форму юных гимназистов. Автором этих работ является известный кировский фотохудожник - Сергей Лобовиков. Посетители могут не просто посмотреть экспонаты, но и принять участие в различных интерактивах.

ЮЛИЯ ФРЕНКЕЛЬ, ЭКСКУРСОВОД КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Предлагаем ребятам стать чемпионом - у нас есть чемпионский подиум. Для самых маленьких, которые еще только осваивают азбуку, мы предлагаем раскраски, картинки и вот такие буквы, из которых можно сложить волшебное слово, фразу».

Еще во время экскурсии предусмотрена физкультминутка, во время которой девочки могут поиграть в классики и резинки, а мальчики попрыгать в длину. Добавим, что выставка работает до октября.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама