Александр Соколов встретился с кировскими выпускниками-стобалльниками

1 356

Александр Соколов встретился с кировскими выпускниками-стобалльниками


В этом году 55 выпускников школ Кировской области получили 100 баллов на ЕГЭ. Нередко ребята с такими результатами продолжают свое образование в других городах, но некоторые стобалльники решили учиться именно в кировских вузах. 

Эти ребята долго и упорно готовились к выпускным экзаменам и получили 100 баллов на ЕГЭ по разным предметам. Несмотря на то, что результаты тестирования давали им возможность выбрать для поступления вузы по всей России, включая Москву и Санкт-Петербург, они решили получать высшее образование именно в Кирове.

АЛЕКСАНДР ЮРПАЛОВ, СТОБАЛЛЬНИК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ:
«Я решил остаться дома, потому что Кировская область - это моя малая родина, я ее очень люблю, близко дом. Раз в полгода домой приезжать не надо. Да и в целом, почему бы не остаться, все условия есть».

НАТАЛЬЯ ХЛЫБОВА, СТОБАЛЛЬНИЦА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ:
«Одноклассники, конечно, говорили, почему, почему не Москва. Но я считаю, что мой выбор правильный. Семья меня полностью поддерживает».


ТИМУР ТИМШИН, СТОБАЛЛЬНИК ПО ЛИТЕРАТУРЕ:
«Ну тут легче, во-первых, все-таки родина. В Москве не выжить. Там очень тяжело, там люди неприветливые. Вот, говорят, раз ты из провинции, значит ты чужак. А здесь все свои, как-то проще».


Уже который год самым популярным экзаменом по выбору в Кировской области остается обществознание, причем число желающих сдавать его постоянно растет.   А реже всего выпускники выбирают немецкий язык, в этом году экзамен на знание языка Гете и Шиллера выбрали всего 12 человек. На общероссийском уровне Кировская область традиционно показывает хороший уровень подготовки по русскому языку. Средний результат ЕГЭ по этому предмету в 2022 году составил почти 73 балла.

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я счастлив, что есть такие ребята, которые обладают глубокими знаниями и при этом выбирают сознательно Киров как продолжение своего образования, наши учебные заведения, которые являются заведениями высокого класса образовательного».


Правительство Кировской области будет материально поддерживать тех стобалльников, которые остаются учиться в Кирове. Тем, кто набрал 100 баллов по одному предмету, будут платить стипендию  - 10 тысяч рублей в месяц, а тем, кто получил 100 баллов по 2 и более предметам, по 15 тысяч рублей в месяц. Эта сумма будет выплачиваться студентам в течение первого года обучения  за исключением летних каникул.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама