21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

Кировские кадеты необычным способом отметили день рождение Вятской пожарной охраны

1 019
Кировские кадеты необычным способом отметили день рождение Вятской пожарной охраны
195 лет исполнилось со дня образования Вятской пожарной охраны. В честь этой даты кадеты МЧС России - ученики 5-6 классов гимназии имени Александра Грина приняли участие в мастер-классе по лепке дымковской игрушки на пожарную тематику. 

Глиняная фигурка из Дымково – самый популярный русский сувенир. Она отражает быт и творчество наших предков. Не поймешь - пока не попробуешь сам, чтобы узнать об истории дымковского промысла и мастерицах и своими руками слепить знаменитую игрушку.

АННА КОРЧЁМКИНА, МАСТЕРИЦА ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ:
«Глина сейчас готовая, она хорошего качества, мы в нее ничего не добавляем и сейчас появилась возможность делать сложные игрушки, композиции и роспись усложнилась, так как краски стали хорошие, яркие».

Анна Николаевна же сама училась в кировском пожарно-спасательном колледже и проходила стажировку в подразделениях МЧС, поэтому с этой темой также знакома. Ребятам она предложила слепить мишку.

- Вот, у разных мастериц мишки бывают разные.

Лепится из шариков и только потом соединяются в единое целое. Затем игрушка обжигается в печи, белится и расписывается.

ВИКТОР КИРЮШИН, КАДЕТ ГИМНАЗИИ ИМ. А. ГРИНА:
«Мне очень понравилась лепка, сначала мы лепили туловище из большого куска глины вылепливали, ноги и хвост».


Ребята добавили мишке предметы пожарной тематики. Кто-то слепил огнетушитель и вложил топтыгину в лапы, кто-то надел на него пожарную каску, а кто-то слепил штурмовку и пожарный рукав. 16 декабря  отмечается 195 лет со дня образования Вятской пожарной охраны. На память им осталась не только собственноручно выполненная игрушка, но и знания о древнем народном промысле своей малой родины.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама