21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

В лагере «Гагарин» «Уроки мужества» провели инструкторы Центра развития беспилотников

215
В лагере «Гагарин» «Уроки мужества» провели инструкторы Центра развития беспилотников

Рассказали о своем боевом опыте и показали, как управлять дронами. Инструкторы Центра развития беспилотных систем  в рамках акции "Уроки мужества" провели занятие для подростков в лагере "Гагарин". С места событий репортаж Анастасии Елсуковой.


Это совершенно новые, улётные, ощущения. В оздоровительном лагере "Гагарин" инструкторы Центра развития беспилотных систем учат детей управлять дронами. Для большинства ребят это пока в диковинку.


Еще одна группа ребят параллельно осваивает полеты на специальном тренажёре, симуляторе. В реальной жизни без этого опыта к настоящей технике не допустят. Интерес к теме проявляют не только мальчики. Когда еще удастся почувствовать себя настоящим пилотом.


СВЕТА КРОПАЧЕВА:

- Хотела дрон купить когда-то.

- Откуда у тебя этот интерес?

- Папа рассказывал, интересно это все. Только управлять нужно уметь.


Занятие для ребят проводит руководитель Центра развития беспилотных систем, участник спецоперации, боец с позывным «Фара». Данил Зонов был одним из  первых инструкторов, обучающих мастерству управления беспилотниками в зоне СВО. Разработал собственную программу подготовки, которую высоко оценили в Минобороны.


ДАНИЛ ЗОНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ БЕСПИЛОТНЫХ СИСТЕМ Г. КИРОВА:

«Мы хотим больше внимания обратить на развитие технологий: дети - это будущее. Мы как люди, которые имеют опыт и боевого применения в том числе, и технические знания, мы должны способствовать тому, чтобы дети получали новые навыки, новый опыт».


АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Ребята активно участвовали в мастер-классах, а под занавес праздника их ждал еще один сюрприз. Показательное выступление профессионального боевого пилота с фигурами высшего пилотажа».


- Посмотрите как пилот двигает стиками!


Движения едва уловимые. Чтобы научиться так управлять, нужно тренироваться часами. А еще ребятам рассказали о трудностях полетов на экстремально низкой высоте.


Занятие прошло в рамках акции "Уроки мужества" и было посвящено Дню государственного флага.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама