Перебои вещания

3 588

Перебои вещания


В течение двух недель после полудня телевизионные приемники в домах кировчан дают сбой. Как поясняют сотрудники ОРТПЦ, это связано с наступлением периода осенней солнечной интерференции. Как влияет солнечная засветка на качество приема сигнала?

Кировский областной радиотелевизионный передающий центр обеспечивает эфирное вещание на всей территории региона. Сигнал из Москвы здесь получают по космической связи. Но весной и осенью в среднем по 10-20 минут в сутки качество приема ухудшается, а на некоторых программах изображение и звук пропадают совсем.

Перебои вещания АНДРЕЙ БЕССОЛИЦЫН, НАЧАЛЬНИК РТС КИРОВ:
«На космические аппараты - спутники связи воздействуют различные астрономические явления, два раза в год происходит так называемая интерференция солнца, которая влияет на приемники спутниковые».

Такие перерывы в трансляции бывают, когда солнце пересекает небесный экватор, на котором находятся все спутники связи. И в то время, когда солнце попадает на одну линию со спутником связи и приемной наземной станцией, качество связи ухудшается. Сигналы перекрываются более мощными шумами солнца. Тогда и происходит пропадание каналов в эфире, и не только телевизионных. Избежать срывов вещания можно. Для этого нужно заранее переключиться на другой спутник или использовать альтернативный канал связи.

АНДРЕЙ БЕССОЛИЦЫН, НАЧАЛЬНИК РТС КИРОВ:
«Мы с этим и боремся, правда, сейчас напряженная ситуация с группировкой космических спутников, а если бы было больше спутников, мы бы принимали сигнал с резервного спутника, есть такие программы, которые мы принимаем с резервного спутника, они не пропадают, а у которых нет резерва, мы ничего не можем сделать, солнце».


Добавим, что временное ухудшение работы сетей телевещания продлится до 20 октября. Перебои могут возникать после полудня примерно на 20 минут.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама