03 фев 20:15 В Кирове прошел заключительный этап первенства ПФО по конькобежному спорту 03 фев 19:15 В Кировской области продолжается борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции 03 фев 18:15 В Кирове полиция изъяла партию нелегальной жидкости для вейпов стоимостью более 1 млн рублей 03 фев 17:11 Стало известно, где в Кирове создадут детский культурно-просветительский центр 03 фев 16:45 В ДТП в Кировской области пострадал 13-летний подросток 03 фев 16:15 Более полумиллиона зрителей в сутки смотрят телепрограммы ГТРК «Вятка» 03 фев 15:30 Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил жителей Кировской области 03 фев 15:15 В Кирове прошел открытый семейный праздник «Царь горы» 03 фев 14:27 Уголовное дело о смертельном ДТП, произошедшем в Кировской области, получило продолжение 03 фев 14:15 В Кирове открылась выставка художницы Елены Авиновой «Хрупкое»

Двое кировчан попались на схему мошенников и потеряли крупные суммы

Двое кировчан попались на схему мошенников и потеряли крупные суммы
Фото: Полины Бересневой

В полицию обратился 62-летний кировчанин с заявлением о том, что у него обманом похищено 443 тысячи рублей.


Как рассказали в полиции Кировской области, накануне потерпевшему поступил звонок якобы от «сотрудника страховой компании». Собеседник рассказал о необходимости заменить полис и попросил для этого коды из смс. 


Далее с мужчиной связались и специалист «Роскомнадзора», который сообщил о неправомерном доступе к личному кабинету Госуслуг, и «следователь из Москвы», который пообещал помочь, и «сотрудник ФСБ».


Выполняя указания «следователя», потерпевший сдал в ломбард золотые украшения. Вырученные деньги и свои сбережения он перевел «на безопасный счет для сохранения» - мошенникам. В результате общий ущерб составил 443 тысячи. Больше на связь с мужчиной никто не выходил.


В подобную ситуацию попал еще один потерпевший – 63-летний житель региона. Он рассказал сотрудникам полиции, что под предлогом перевода денег на «безопасный счет» преступники похитили у него 2 млн 138 тыс. рублей. Часть денег была выручена потерпевшим от продажи автомобиля, а 1 млн рублей он занял у знакомых.


По обоим фактам возбудили уголовные дела за мошенничество.


Кировчан просят критично относиться к информации, которая поступает от незнакомцев в разговорах по телефону или в мессенджерах. Если в диалоге речь заходит про переводы денег, необходимо класть трубку.


Также никому и ни под каким предлогом нельзя разглашать коды для доступа в личные кабинеты онлайн-банков или портала Госуслуг.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама