Кировчанка перевела мошенникам почти 12 миллионов рублей

21
Кировчанка перевела мошенникам почти 12 миллионов рублей

В прошлом году дистанционные мошенники похитили у кировчан около полутора миллиардов рублей. В этом году материальные потери продолжаются. Кировчанка перевела почти 12 миллионов рублей на счета, которые предоставлял её новый друг с сайта знакомств. 


Дистанционное мошенничество продолжает сохранять свою массовость, как в Кировской области, так и в целом в стране. Уже несколько лет действуют различные схемы преступлений. Потерпевшие участвуют в различных оперативных мероприятиях, которые проводят якобы сотрудники правоохранительных органов, пытаются спасти своих близких, переводя деньги на безопасные счета. Также мошенники используют желание людей стать богаче. Например, инвестируя в криптовалюту с помощью различных интернет-платформ. 


ОКСАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Когда начинается период вывода средств - начинаются проблемы, вывести денежные средства не получается ни у кого».


Именно так произошло в случае одной из жительниц областного центра, которая решила найти друга на сайте знакомств, а нашла предложение - заработать на криптовалюте. Вложив практически 12 миллионов рублей, кировчанка поняла, с кем имеет дело и обратилась в полицию. Доверие у людей в таких случаев вызывает в том числе тот факт, что на подобных сайтах, действительно, отображаются суммы, которые вы вносите на такие счета. 


ОКСАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Те деньги, которые вы видите на своём счёте, - всего лишь фикция или картинка. Что вы являетесь обладателем такого благосостояния, денег там никогда не было, нет и не будет. Это картинка нарисована для вас. Будьте внимательны».


Как не потерять свои деньги, столкнувшись с дистанционными мошенниками - уже не первый год регулярно говорят в полиции. 


ОКСАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Быть внимательными, не поддаваться на эти уловки мошенников, схемы работают не первый год, вы всегда можете проверить любую информацию, относитесь критически к любой поступающей к вам информации».


В прошлом году на территории Кировской области стражи порядка зарегистрировали более 5 тысяч преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством. Ущерб для граждан составил почти 1,5 миллиарда рублей.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама