Сотрудники ОБОП задержали вымогателей


Сотрудники ОБОП задержали вымогателей


Сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Кировской области пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в вымогательстве. Один из задержанных известен в определенных кругах под кличкой Шаман. По словам сотрудников ОБОП, мужчина в свое время имел непосредственное отношение к ОПГ «Прокоповские». В 2010-ом году он был осужден за ряд вымогательств: так называемое «крышевание» кировских таксистов. Задержание производилось при силовой поддержке бойцов СОБР, поскольку подозреваемые могли быть вооружены.
В полицию обратились двое братьев, которые сообщили, что весной 2013-го года Шаман с приятелем решили незаконно завладеть их двухкомнатной квартирой в Кирове. Когда хозяева отказались продавать недвижимость, «приобретатели» расстреляли их из пневматического оружия. После чего под угрозой убийства заставили написать расписку о долге в 20 000 000 рублей. После этого под угрозой применения насилия оформили на потерпевших ряд кредитов в центрах микрофинансирования на общую суму более 100 000 рублей. Потерпевших трудоустроили на пилораму и ежемесячно забирали у работодателя всю их заработную плату, якобы, опять в счет погашения «долга». Параллельно с этим подозреваемые отобрали у потерпевших ключи от квартиры и на протяжении года сдавали её в аренду, деньги оставляя себе.
По данным фактам возбуждено уголовной дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами: «а», «в», ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
На данный момент устанавливаются иные потерпевшие от действий подозреваемых.
Обратиться в полицию можно по телефону: 8-922-919-11-22 или по «телефону доверия» УМВД: 589-777.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама