В поселке Зониха до сих пор не восстановили сгоревшую в конце мая крышу многоквартирного дома

2 981

В поселке Зониха до сих пор не восстановили сгоревшую в конце мая крышу многоквартирного дома


В конце мая в поселке Зониха Слободского района сгорела деревянная крыша одного из многоквартирных домов. И, как выяснилось, до сих пор восстановительные работы там не начались. Более того, в любой момент от порыва ветра остатки крыши могут обрушиться. Жильцы дома обратились за помощью к журналистам.

Все случилось 31 мая. После грозы загорелась деревянная крыша многоквартирного дома. На место пожара выехали расчеты МЧС и приступили к ликвидации огня. Чтобы полностью остановить возгорание, потребовалось 48-мь пожарных автоцистерн. Со слов местных жителей, перед пожаром на чердаке дома некоторые слышали какие-то хлопки.

В поселке Зониха до сих пор не восстановили сгоревшую в конце мая крышу многоквартирного домаЛЮДМИЛА НИКУЛИНА, СТАРШИЙ ПО ДОМУ:
«Когда приезжали специалисты кировской судебно-экспертной комиссии, сказали: такое впечатление, что здесь что-то металось по всей крыше, скорее всего это шаровая молния».
 

Стоит отметить, что несколько лет назад крыша этого дома была капитально отремонтировано по федеральной программе и после заключения пожарных выясняется интересная картина. Деревянные перекрытия не были обработаны огнеупорным составом, громоотвод на доме отсутствовал, было сделано только заземление.

ЛЮДМИЛА НИКУЛИНА, СТАРШИЙ ПО ДОМУ:
«На второй день позвонил зам главы района Розин, отвечающий за ЖКХ и просил собрать людей на собрание. Он сразу огласил, что повреждение из-за шаровой молнии. Ни у сельского совета, ни у района, а про область он сказал вскользь, денег нет».
 

Зато до жильцов была доведена примерная смета на ремонт крыши, которая составляет более одного миллиона рублей. Если раскинуть на 18 квартир, то получится примерно по 50-60 тысяч рублей на квартиру. При том, что 75% этого дома - пенсионеры и, как известно, пенсии у этой категории людей не велики. Уже прошла неделя с момента пожара, а воз и ныне там. Крышу не ремонтируют, в квартирах тазы да ведра для сбора воды. Правда, Шиховское сельское поселение выделяет 350 тысяч, но этого хватит только на частичную уборку крыши и закупку части материала для ремонта, а из областного резерва обещали прислать 253 листа шифера, но и это ситуацию не спасет. Мы будем следить за развитием этой ситуации.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама