В кировском микрорайоне Вересники после паводка появился "висячий дом"

2 672

В кировском микрорайоне Вересники после паводка появился


Деревянный дом в Вересниках - очередной пример того, что проблема с расселением ветхого жилья решается медленнее, чем этого требует ситуация. Жильцы дома № 17 в переулке Крайнем буквально "висят в воздухе", так как деревянный пол на первом этаже рискует обрушиться в любой момент.

Этому дому в Вересниках 44 года. Местные жители рассказывают, что за все время его существования ремонт проводился всего один раз в советские времена. С тех пор жильцы решают проблемы, связанные с его состоянием, самостоятельно. Ситуация усугубляется еще тем, что каждую весну во время разлива реки его и без того хрупкий фундамент подтапливается и размывается.

В кировском микрорайоне Вересники после паводка появился "висячий дом"АНТОНИНА КАТКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №17:
«Мы маленько сами что-то где-то подделывали, а больше никаких ремонтов не было. Никаких! Все сами!».

Антонина Каткова рассказывает, каких трудов ей стоило ликвидировать в своей квартире последствия пожара, который случился два года назад. Сейчас, глядя на чистые обои, и не скажешь, что когда они были черными от гари. Помощи тогда ни от кого не последовало: управляющая компания осталась в стороне. Зато сейчас жители ежемесячно платят за ремонт жилья по полторы тысячи.

АНТОНИНА КАТКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 17:
«А у меня тоже денег нет. Вот у меня... видите, я чем живу? Но это еще не все, там коробка целая».

С управляющими компаниями этому дому давно не везет. Каждый год все от него отказываются, и, кажется, это уже стало доброй традицией. Последняя домоуправляющая организация сделала за счет жильцов вот такой капитальный ремонт: поставила деревянные опоры, на которых сейчас из последних сил держится пол, и кое-где заменила трубы.

В кировском микрорайоне Вересники после паводка появился "висячий дом"МАРИНА ВЕПРЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 17:
«но даже за свой счет нам по-хорошему не сделали! Если у нас тут сделали трубы и подпорки...дом-то оседает в ту сторону, его подняли, но вода теперь бежит под первый подъезд».


За спасение дома стала бороться Марина Вепрёва. За два года она прошла все возможные инстанции: от прокуратуры до администрации. В последней ей сказали: для того, чтобы дом признали аварийным, нужно созывать комиссию, а для этого, конечно же, нужны средства. Средства жильцов! Необходимая сумма так и не набралась, и тогда ... Марина отправилась с просьбой признать аварийной хотя бы свою квартиру. И - о чудо! Представители администрации все же посетили дом в переулке Крайнем.

МАРИНА ВЕПРЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 17:
«Комиссия администрации у меня была. Со мной поговорили грубо. Были женщина и двое мужчин - сантехников, которые лазили в подвал. Да что там, вода стоит...В общем пришли посмотрели, две фотографии сделали ни к чему не обязывающие, и ушли. На этом дело закончилось».

Капитальный ремонт дома запланирован на двадцать второй год. До этого времени, переживают жильцы, дом не достоит.

МАРИНА ВЕПРЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №17:
«Сколько мы продержимся, я не знаю! я уже соседям говорю: "вы скоро будете летать со второго этажа, потому что лестница падает". Вот тут посмотрите все шатается».


Сейчас у дома даже нет управляющей компании: от них опять отказались. На следующей неделе будет решаться вопрос о передаче дома на баланс очередных управленцев. Что касается местных властей, то пока со стороны чиновников никакой реакции нет. Но вопрос с проблемным домом им все-таки придется решать. И при этом чиновникам нужно помнить: если в результате разрушения ветхого жилья пострадают люди, то обычный коммунальный вопрос превратится в уголовное дело.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама