05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль

Лед на реке, даже в середине зимы, не безопасен

2 156
Лед на реке, даже в середине зимы, не безопасен
Лед на реках даже в середине суровой зимы не безопасен. В зоне риска - рыбаки и те, кто планирует окунуться в прорубь во время крещения.

После холодов под сорок градусов замерзшая река кажется безопасной. Однако, кировские спасатели говорят, что такой вид обманчив. На Вятке, как и на многих водоемах области, немало мест, где лед остается тонким.

Лед на реке, даже в середине зимы, не безопасенЕВГЕНИЙ ЗЛОБИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Несмотря на то, что у нас морозы, северный край, не исключены такие случаи. Река замерзла с большими майнами, с промоинами. Возможность провалиться - она существует».


Спасатели рекомендуют жителям не выезжать на лед на снегоходах и другой технике. А рыбакам быть особо внимательными.

Лед на реке, даже в середине зимы, не безопасенАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Самое опасное место на реке выглядит примерно так. В начале наступают холода, вода покрывается небольшой коркой льда, затем проходят обильные снегопады. Вода в реке не замерзает. Этому может быть много причин, например - сильное течение. Человек, попав из безопасной зоны на такой тонкий лед... В прочем, дальше комментарии... излишни».

19 января православные христиане отмечают праздник крещения. Окунуться в крещенскую купель - традиция. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют делать это под присмотром спасателей.

ЕВГЕНИЙ ЗЛОБИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Планируется 39 купелей. Это последняя цифра, которая у меня есть. Обращаясь к жителям, я бы хотел сказать, обряд этот нужно выполнять в тех местах, где они оборудованы. Т.е. где есть удобный сход в реку, деревянный настил, чтобы не подскользнуться».

Спасатели призывают жителей области соблюдать все возможные меры безопасности при выходе на лёд. И не допустить трагедии, подобной той, что случилась недавно в Краснодарском крае. Там при переходе через реку провалились под лед и утонули четыре подростка.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама