04 фев 19:45 Кировские спортсмены завоевали «золото» и «серебро» на первенстве ПФО по греко-римской борьбе 04 фев 19:00 Кировский областной краеведческий музей приглашает на выставку в честь своего 160-летия 04 фев 18:15 Кировчанина задержали за реабилитацию нацизма 04 фев 17:15 В Кировской области подвели итоги акции «Снежный десант» 04 фев 16:45 В Кирове проходит инженерная олимпиада школьников по 3D-технологиям 04 фев 16:26 На Старомосковском тракте проверяют работу общественного транспорта 04 фев 15:45 Кировчан предупреждают о мошенниках, предлагающих вернуть переплату за отопление 04 фев 15:30 Опасные участки на дорогах Кировской области оснащают барьерными ограждениями 04 фев 15:00 Датчанин работает учителем в школе посёлке Гостовский Шабалинского района 04 фев 14:28 Жителям Кировской области с 1 февраля увеличили размер социальных выплат

Противопожарный рейд по садам

1 915
Противопожарный рейд по садам
В этом году в лексиконе садоводов появилось новое понятие - "противопожарная полоса". Речь о новых требованиях к границам с лесными массивами. Теперь пограничная зона должна быть расчищена, либо перекопана. Что еще нужно знать дачникам, чтобы обезопасить свой участок от огня?

- Сейчас все участки, которые прилегают к лесу, должны быть ограждены противопожарным барьером, исключающим возможность перехода пожара от леса к вам.

У садовода Сергея Николаевича участок граничит с лесом. По новым требованиям он обязан очистить границу с лесным массивом от сухих веток и травы, отступив от забора 10 метров. Либо эту границу перекопать.

Противопожарный рейд по садамАЛЕКСЕЙ ЛЫСКОВ,  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР Г.КИРОВА ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ:
«Делаем минерализованную полосу, это просто перекопанная полоса шириной полметра. У вас все хорошо, перекопано, но у соседей ситуация сложнее - мусор лежит».


Инспекторы госпожнадзора с наступлением сезона выезжают в садоводческие товарищества, чтобы напомнить дачникам о мерах противопожарной безопасности. С людьми проводят беседы и раздают полезные памятки, при необходимости просят устранить нарушения на месте.

- Отступка отопительной печи до горючих конструкций должна быть не менее 20 см.
 

В доме садоводу особое внимание стоит уделить печке - проверить кладку, притопочный лист, дымоход. Ежегодно нужно осматривать и проводку, при появлении оплавлений и трещин ее необходимо заменить.

Противопожарный рейд по садамИВАН ПАВЛОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ:
«Нельзя использовать метод скруток электропроводов. Применять современные материалы».

Напомнили инспекторы и о правилах сжигания мусора. Если это происходит методом открытого костра расстояние до построек должно быть не менее 50 метров. Но многие садоводы жечь костры не рискуют и используют металлические конструкции.

Противопожарный рейд по садамЮРИЙ РЫЛОВ, САДОВОД:
«Мельчу, сжигаю в бочках».

Ничего против бочек инспекторы не имеют. Но напоминают, что у бочки должен быть защитный верхний лист. Вокруг все должно быть очищено от сухой травы, а при сжигании необходимо на всякий случай иметь запас воды.

Противопожарный рейд по садамЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Даже если вы соблюдаете все правила, не стоит сжигать мусор и разводить костры в сухую, ветреную погоду. Летом в Кировской области есть период, когда вводится особый противопожарный режим и в это время следует быть крайне внимательными и осторожными».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама