Сотрудники Росгвардии спасли утопающего


Сотрудники Росгвардии спасли утопающего


В субботу, 27 мая, на берегу реки Вятки в районе поселка Гирсово Юрьянского района в свой выходной день рыбачили сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Кировской области - старшина полиции Денис Мамаев, прапорщик полиции Денис Верещагин и старшина полиции Алексей Новиков.

В 6 часов утра они обратили внимание на плывущую по течению реки пустую лодку. Когда она приблизилась, росгвардейцы увидели, что за борт лодки держится обессиленный мужчина. От переохлаждения он уже не мог звать на помощь и на окрик сотрудников только слабо махнул рукой в ответ.

Алексей Новиков сел за руль и отправился за помощью, а Денис Мамаев разделся и бросился в ледяную воду. Добравшись до лодки, которая находилась примерно в 20 м от берега, и, забравшись в нее, Денис попробовал достать мужчину из воды. Попытка не удалась - потерпевший сильно замерз и не мог двигаться.

Чтобы не допустить опрокидывания плавсредства, Денис привязал молодого человека веревкой к лодке и сильными гребками направил судно к берегу. Сослуживец Денис Верещагин помог вынести потерпевшего на берег: мужчина не мог самостоятельно двигаться и говорить.

К этому моменту приехала «скорая», вызванная Алексеем Новиковым. Потерпевшего, 36-летнего Михаила Б., госпитализировали в больницу поселка Мурыгино с диагнозом «переохлаждение».

- Мужчина мог быть не один, - рассказывает Денис Мамаев. - В лодке мы нашли сотовый телефон и позвонили по последнему пропущенному номеру. Трубку взял мужчина, который сообщил, что вчера вечером привез двух своих товарищей-рыбаков на берег Вятки, поэтому мы приняли решение искать второго мужчину.

Сотрудники Росгвардии сели в лодку, отправились вверх по течению и вскоре нашли стоянку рыбаков. Им навстречу вышел встревоженный мужчина. Он рассказал, что вчера вечером его знакомый отправился на лодке осматривать окрестности и пропал. Сотрудники Росгвардии рассказали рыбаку о произошедшем и вернули лодку хозяину.
 
Фото Управления Росгвардии по Кировской области


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама