Полиция предупреждает садоводов не разводить огонь

4 750

Полиция предупреждает садоводов не разводить огонь


Начавшийся садово-огородный сезон активизировал работу сотрудников полиции. Они напоминают кировчанам о мерах безопасности во время пребывания на своих участках.

Валентина Тюлькина уже две недели живет на даче. На окнах дома решетки. Установлена железная дверь. Так пенсионерка защитила себя от непрошенных гостей. Правда, от их визитов не застрахованы соседи. Садовое товарищество большое и находится в черте города.  

ВАЛЕНТИНА ТЮЛЬКИНА:
«Заходят в дом, разбросают все, двери выломают. У большинства людей ничего ценного нет».


Зиму садоводы пережили спокойно. Серьезных краж не было. В домах они не оставляли бытовую технику, инструменты и цветмет. Поэтому обращений от них в полицию не поступало.

Рейды по садам проходят регулярно. Людям напоминают о мерах безопасности и куда следует обращаться в случае кражи. Сотрудники полиции также обращают внимание и на правила сжигания мусора.

НАТАЛИЯ КОНОНОВА, СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ №1 УМВД РОССИИ ПО Г.КИРОВУ:
«Проводятся профилактические беседы о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности».


Огонь не прощает к себе не внимательного отношения. Так, в садоводстве Домостроитель-2 полностью сгорел садовый домик. Погибло три человека. Среди них 7-ми летний ребенок. В Матанцах два пожарных расчета устраняли обширное возгорание на одном из участков. Предположительная причина - замыкание электропроводки. Трагедия могла случится и в садовом обществе "Урожай". Избежать ее помогли действия сотрудника Рогвардии. Он вовремя увидел огонь, вызвал МЧС и побежал к горящей бане. Хозяин спал в доме, рядом с баней. Дверь была закрыта изнутри. Дмитрий стучал в окна и двери, чтобы разбудить мужчину.

ДМИТРИЙ ШЛАПАК, СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ПОЛИЦИИ:
«Стучал во все двери, во все окна, через определенное время количество времени, примерно минут пять, данный гражданин услышал меня вышел через, здесь вот видно белую дверь, там было уже очень жарко, потому что уже начала гореть веранда. Гражданин открыл мне дверь, после чего я помог ему выбраться на улицу, и здесь мы уже встречали непосредственно расчеты пожарных».


Садоводам напоминают, что особое внимание надо уделять печке - проверить кладку, притопочный лист, дымоход. Ежегодно нужно осматривать и проводку. При появлении оплавлений и трещин ее необходимо заменить.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама