03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Увлечение смартфонами влияет на аварийность на дорогах

1 249
Увлечение смартфонами влияет на аварийность на дорогах
Сотрудники ГАИ вместе с волонтерами-медиками решили напомнить и пешеходам, и пассажирам о важности соблюдения правил дорожного движения - игнорирование их чревато самыми тяжелыми последствиями.  На днях трагическое ДТП в центре Кирова унесло жизнь 20-летней девушки.  

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Роковое ДТП произошло здесь, на перекресте улиц Воровского и Володарского. Девушка переходила дорогу по пешеходному переходу, но водитель не остановился, и пешеход получил смертельные травмы».


Пострадавшая скончалась до приезда «скорой». В отношении женщины, которая совершила наезд на пешехода возбуждено уголовное дело. По результатам медицинского освидетельствования, в момент совершения ДТП водитель внедорожника была трезвая.  Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин случившегося. Что касается перекрестка то практически все считают, что он потенциально опасен для пешеходов.

- Очень опасный, тут светофор нужен.
- Мне страшно переходить если честно, я стараюсь на светофоре, вон там переходить.
- Конечно, опасный, сбили же у нас женщину. Здесь нельзя же поставить еще один светофор, надо чтобы водители были внимательнее, и пешеходы чтобы тоже не бегали по одному.


Врачи и сотрудники ГАИ  первыми  приезжают  на место ДТП и сегодня они вновь объединились - чтобы напомнить всем:  дорога не прощает ошибок. И водителям, и пешеходам  нужно быть предельно внимательными и помнить старую истину: сэкономишь минуту - потеряешь жизнь.  В последнее время все чаще аварии происходят из-за чрезмерного увлечения гаджетами.  Заниматься перепиской в соцсетях, находясь за рулем  - очень опасное  нарушение правил дорожного движения,  но и пешеходы, которые не отрывают глаз от экрана смартфона и не достают из ушей наушники - тоже в зоне риска по ДТП. Они порой просто  не видят и не  слышат приближающийся к ним автомобиль.

НИКИТА БАЕВ, ИНСПЕКТОР  ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ  Г. КИРОВА:
«За минувшие 11 месяцев этого года  произошло 251 ДТП с пешеходами, в которых пострадало 249 человек, в том числе 57 несовершеннолетних, 18 человек погибло. Практически каждое 3-е ДТП с участием пешехода происходит по его вине, то есть, или это переход дороги в неустановленном месте, или человек переходил дорогу по пешеходному переходу, но не посмотрел налево и направо и из-за этого попал в аварию».


Добавим, что  9 декабря в Яранском районе водитель грузовика насмерть сбил 12-летнюю девочку, которая  переходила дорогу по пешеходному переходу. А сегодня ночью 24-летний водитель жигулей, который отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, столкнулся с тремя автомобилями. В результате аварии пассажирка одной из машин получила травмы.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама