Руководитель реабилитационного центра в Сидоровке прокомментировал возбуждение уголовного дела

2 300

Руководитель реабилитационного центра в Сидоровке прокомментировал возбуждение уголовного дела


В Сидоровке закрыли реабилитационный центр для наркозависимых. В работу учреждения пришлось вмешаться прокуратуре. Что произошло на территории центра, и что о нём рассказали жители поселка - в нашем сюжете.

РОМАН ФОМИНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«По версии следствия один из сотрудников совершил противоправные действия в отношении двух несовершеннолетних».


Центр реабилитации охотно рассказывает о своей деятельности в сети интернет. Вот пациенты вместе лепят пельмени, вот проходят тренинг на сплочение группы. Замалчивать о случившемся инциденте за этим забором тоже никто не собирался, уверяют представители центра. Как только узнали о происшествии - сразу поставили в известность родителей и сообщили в полицию. В учреждении поясняют - подозреваемый сотрудником не являлся. Он прошел курс реабилитации и находился на постлечебной программе. Но постепенно начал выходить за рамки и проявлять активность в отношении несовершеннолетних девочек.

ВИТАЛИЙ САВОНЕНКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:
«Мы это вовремя пресекли, соответственно, выгнали его с постлечебной программы, потому что он грубо нарушил правила договора. И дальше отдали его в руки правоохранительных органов. Соответственно, мама этой девочки так как она несовершеннолетняя, приняла решение обратиться в полицию. Я ее полностью в этом поддержал».


В Сидоровке о зависимости пациентов, приезжавших в дом номер шесть на улице Волкова знали. Но деятельность центра вопросов ни у кого не вызывала. Территорию учреждения во время реабилитации клиенты не покидали. С жителями никаким образом не пересекались.

ЕЛЕНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СИДОРОВКИ:
«Их вообще не слышно и не видно, кто тут есть. Это я знаю, потому что хожу с собакой в ту сторону, а кто не ходит тот и вообще не в курсе».





ТАТЬЯНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СИДОРОВКИ:
«Как бы не обращаем внимания особого. Они нам в поселке не мешают, ну и мы, местные особо не напрягаемся.  И в поселок они не ходят. Им все привозят, увозят и не мешают особо то».


По словам руководителя центра - за два года работы в Кирове инцидентов никаких не было. Случившееся - исключение из правил. Правда некоторые жители уверяют - одно происшествие все же имело место быть, но без последствий.

ВАЛЕНТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СИДОРОВКИ:
«Просто в магазине женщина продавец сказала, что кто-то убежал, так что будьте поосторожнее и ребят не выпускайте. Сидели дома. А это как давно было? Не знаю - где-то осенью наверно».


Сейчас центр в Сидоровке закрыт. Причина не только в уголовном деле. При проверке в учреждении обнаружили многочисленные нарушения противопожарной безопасности. При приеме пациентов также не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования.

ДЕНИС СУХОМЛИН,  ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ:
«Прокурор первомайского района направил в суд иск с требованием запретить осуществление деятельности данного реабилитационного центра до устранения выявленных нарушений законов. По ходатайству прокурора - суд принял обеспечительные меры. В настоящее время незаконная деятельность реабилитационного центра приостановлена».


Представители центра пока ссылаются на невозможность устранить нарушения. Поэтому возобновлять деятельность учреждения в Кирове в ближайшее время не планируют. Ход расследования уголовных дел, а также исковые требования находятся на контроле руководства прокуратуры региона.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама