02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Две кировчанки лишились денег, покупая щенков в Интернете

Две кировчанки лишились денег, покупая щенков в Интернете
Две жительницы Нововятска лишились денег, решив приобрести породистых щенков в Интернете. Об этом сообщили в МВД России по Кировской области.

С банковской карты 25-летней девушки похитили 13 тысяч рублей. На популярном сайте она нашла объявление о продаже щенка померанского шпица. В разговоре с так называемым «продавцом» ей прислали ссылку, по которой нужно было перейти для проведения оплаты. Однако после введения своих данных с карты, в нее списались все денежные средства.

Через несколько часов  в отдел полиции обратилась еще одна 38-летняя жительница Нововятска. На том же злополучном сайте она увидела объявление о продаже щенка французского бульдога и вступила в переписку с «заводчиком». Преступная схема была аналогична первому случаю. В результате с карты женщины похитили 20 тысяч рублей.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают личности и местонахождение преступников. Как выяснилось, интернет-ссылки, которые были высланы «продавцами щенков», оказались фишинговыми. Фишинг предусматривает кражу любых персональных данных, владение которыми позволяет преступникам получать выгоду.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют никогда и никому (в том числе в ходе онлайн-переписок) не сообщать свои персональные данные, в том числе код безопасности банковской карты (цифры с обратной стороны карты) и одноразовые числовые пароли, поступающие вам в смс-сообщениях от банка.

Фото: pixabay.com


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама