01 май 14:07 Более 8 тысяч кировчан вышли на первомайское шествие профсоюзов 01 май 13:26 В Кирове Первомай начали с массовой зарядки: более 3000 кировчан собрались на Театральной площади 01 май 13:02 Концерты с доставкой на дом дарят кировским ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в канун 9 мая 01 май 12:34 2 мая кировчан приглашают на субботник в овраг Засора 01 май 11:56 Кировчане отметили очередную годовщину подвига первого Знаменосца Победы — Григория Булатова 01 май 11:33 В Кирсе уровень воды в Вятке снизился, а в Нагорске поднялся. 01 май 11:03 Мошенники похитили деньги у нескольких кировских долгожителей, при этом задействовав их в преступлениях 01 май 10:06 Губернатор Александр Соколов поддержал инициативу депутатов Бориса Веснина и Романа Титова разработать программу развития крупных посёлков. 01 май 09:00 В Кирове в лагерях с дневным пребыванием детей отдохнут более 10 тысяч школьников 01 май 08:06 Со 2 по 4 мая «Поезд Победы» посетит 9 станций в Кировской обалсти

В Оричевском районе прошли учения по тушению лесного пожара

2 406
В Оричевском районе прошли учения по тушению лесного пожара
Действия по тушению лесного пожара отработали в деревне Исуповской Оричевского района.

Всё началось с того, что загорелась небольшая кромка леса, и бойцы Оричевской пожаро-химической станции сначала пытались потушить огонь с помощью ранцевого лесного огнетушителя, одновременно прокладывая минеральную полосу шансовым инструментом. Это необходимо для того, чтобы огонь не распространился дальше.

Но пожаром было охвачена территория 0.3 гектаров, и тут уже понадобилась подмога.

- Руководитель тушения лесного пожара, запрашиваю дополнительные средства пожаротушения: автомобиль Урал АЦ-3.0 и трактор Форест 2.0 для прокладки минерализированной полосы. Как приняли?
- Информацию принял, силы и средства пожаротушения выдвигаются, ориентировочное время прибытия - 15 минут.
- Принято.

Дальше - работа трактора, он плугом прокладывает минерализированную полосу, и это также нужно для того, чтобы огонь находился в тех же пределах. Тушат пожар уже с помощью автомобиля высокой проходимости, прокладки рукавной линии и магистрального канала

АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«И я в прямом смысле приложила свою руку в тушении условного лесного пожара. На самом деле, скажу, что это не так легко, ранец достаточно тяжелый».

Он вмещает 20 литров воды и предназначен для тушения белых низовых пожаров, отстаивания кромки и нераспространения очагов. Как правило, полного ранца хватает на 10-15 минут работы.

АЛЕКСЕЙ СЮТКИН:
«Заправляется водой, если где-то тяжелые места, например, валежник какой-нибудь или места торфянников, то есть специальные карманы для смачивателей, добавляются непосредственно в саму емкость, тушение производится в ручном режиме достаточно быстро».


Большинство лесных пожаров происходят по вине человека. И в связи с тем, что сейчас в регионе зафиксирована повышенная пожароопасность, МЧС рекомендует не разводить костер в лесу, на торфянниках и рядом с ними, не жечь сухую траву, не бросать спички или непотушенные сигареты, а также не оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючим материалы, которые могут сработать как зажигательные линзы.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама