19 июн 13:00 В Фаленском районе опрокинулось авто: пострадали двое 19 июн 12:40 Более 8 тысяч тонн палочек для мороженого отгружено из Кировской области в Китай 19 июн 12:15 В Кирове чествовали лучших медицинских работников региона 19 июн 12:00 В Кирове в троллейбусе пострадала 73-летняя пассажирка 19 июн 11:45 Расширен круг получателей бесплатной юридической помощи в Кировской области 19 июн 11:15 Еремей Бушмелев и Светлана Шумайлова поздравили выпускников детских домов и школ-интернатов на губернаторском балу 19 июн 10:42 Более 900 медиков придут на работу в больницы Кировской области после завершения целевого обучения 19 июн 10:13 Киров занял первое место в ПФО по привлекательности для переезда 19 июн 09:48 В Вятке в районе Мурыгино спасатели ведут поиски утонувшего мужчины 19 июн 09:40 По миллиону получили трое земских тренеров в регионе

В Кирове прошел рейд по профилактике выращивания наркосодержащих растений

1 605
В Кирове прошел рейд по профилактике выращивания наркосодержащих растений
Опасные цветы на приусадебном участке. В Кировской области стартовала операция "Мак". Наркосодержащие растения выявляют сотрудники полиции в садоводческих товариществах. С правоохранителями в рейд отправилась наша съемочная группа.

Мак выращивали еще в древности. Не только в декоративных целях. Его семена используются в кулинарии, а также для изготовления технического масла. Сортов мака множество. Опийный мак под запретом. Из него делают наркотики, поэтому выращивать на своем приусадебном участке его запрещено.

ГАЛИНА ГОРЕВА:
«Мы не выращиваем, он сам приходит к нам. Мы его не садим. Я никак не думала, что это какой-то опиум. Вырос вот такой куст, все».


Галина Горева решила, что эти цветы - дикорастущие. Как говорят полицейские, куст может быть делом рук человеческих.

АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Злоумышленники приходят в садоводческие товарищества, пока хозяев участка нет на месте, они засевают растения. После чего ждут. Хозяин, когда цветок вырастает видит красивое растение и не избавляется от него. Так как думает, что оно дикорастущее и не является наркотическим. После того, как приходит время собирать урожай, злоумышленники снова приходят в садоводческое товарищество. Срывают цветки и изготавливают из них наркотик».


Подобные случаи встречаются все реже, говорит участковый Дмитрий Кашин. Сотрудники полиции регулярно осматривают садоводческие товарищества. Выявляют растения раньше, чем они успеют созреть.

ДМИТРИЙ КАШИН, СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ-УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПУНКТА ПОЛИЦИИ №5 УМВД РОССИИ ПО Г. КИРОВУ:
«С председателями садовых обществ со стороны сотрудников МВД, в том числе участковых-уполномоченных, проводятся собрания, профилактические беседы. Выявляются такие участки. Уничтожаются председателем садового общества».


В присутствии участкового Галина Горева срывает мак и выбрасывает. По закону, если не удалить растение с участка, то придется заплатить штраф - до 4х тысяч рублей. Если же опийный мак был посажен намеренно, то тут наступает уже уголовная ответственность.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама