Никита Белых не признает вины в обвинении по делу КРИКа


Никита Белых не признает вины в обвинении по делу КРИКа


Бывший губернатор Кировской области Никита Белых не признает вины в предъявленных обвинениях о превышении должностных полномочий. Уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ связано с деятельностью АО "Кировская региональная ипотечная корпорация". 

- Никита Юрьевич категорически не согласен с обвинением и считает его абсурдным, - заявил адвокат экс-главы региона Андрей Грохотов в эфире "Эхо Москвы в Кирове".

Напомним, следствие обвиняет бывшего чиновника по двум эпизодам. Так, по версии следователей, в 2011 году, Белых в целях создания видимости улучшения своей работы обеспечивал выделение бюджетных средств в адрес АО "Кировская региональная ипотечная корпорация" якобы в целях строительства жилья для бюджетников региона. Однако, как считает следствие, Белых осознавал, что данная компания не обладает полномочиями на внесение данного жилья в специализированный жилищный фонд, "не вправе осуществлять управление государственным или муниципальным жилищным фондом". Выделенные 448 млн рублей пошли на текущие нужды АО "КРИК", а приобретенные в собственность квартиры не могли составлять специализированный жилищный фонд, не являлись служебными жилыми помещениями. При этом помещения сдавались на условиях льготной аренды. 

Как прокомментировал адвокат Грохотов, следствие настаивает, что жилье могло быть выделено в единственной форме, которая предусмотрена Жилищным кодексом: через специальный жилфонд, принадлежащий региону, и через процедуру найма. Защитник пояснил, что следствие не указывает корыстных мотивов в действиях бывшего губернатора.

- Порядка 400 квартир были построены, приобретены и люди в них жили. Следствие же считает, что эти деньги «КРИК» потратил на собственные нужды, - цитирует адвоката istochnik.online.

Также по версии следствия, в 2015 году Никита Белых, исполняя обязанности губернатора, из личной заинтересованности обеспечил заключение договора займа АО "Кировская региональная ипотечная корпорация" с одной из компаний региона на сумму 320 млн рублей. Согласно договору, денежные средства с уплатой процентов должны были быть возвращены до ноября 2016 года. В дальнейшем Белых давал поручения о распределении данных денежных средств на нужды иных юридических лиц, не связанных с уставными целями деятельности АО "КРИК", с целью кратковременного улучшения их финансового положения. 

Речь идет о трех организациях: Управлении по обеспечению топливом, а также хоккейных клубах "Олимпия" и "Родина". Суммы задолженности не были возвращены, а Арбитражный суд Кировской области взыскал с правительства Кировской области 202 млн рублей в пользу "Кировской региональной ипотечной корпорации".

Адвокат прокомментировал, что на бывшего губернатора пытаются переложить ответственность. "Если "КРИКу" не возвращаются деньги он может потребовать их у Правительства через суд. КРИКу должны были 200 млн и банку — 45 млн рублей. Мы считаем, что в регионе просто запустили, бросили предприятие", - пояснил Андрей Грохотов.

Напомним, Никита Белых отбывает наказание в рязанской колонии за получение взятки в особо крупном размере.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама