В Лянгасово сгорели сараи, в которых жили собаки

1 538

В Лянгасово сгорели сараи, в которых жили собаки


В Лянгасово сгорели сараи, в которых жили собаки. На место возгорания оперативно прибыли пожарный расчет, но спасти животных не удалось. 

- В этих кладовках сгорели заживо три собаки. Не могу говорить.

Огненная трагедия разыгралась в Лянгасово. Жертвами пожара стали бездомные собаки, которые жили в старых сараях. За ними много лет ухаживали местные жители. Людмила лишилась сразу двух любимцев. Пожар унес жизни Динара и Джесси. 

ЛЮДМИЛА КОНОВАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ЛЯНГАСОВО:
«Пёс был умнейший. Конечно, он уже постарел. Джесси помоложе. Я забирала ее из заброшенного дома, ее бросили хозяева. С Динаром они жили очень хорошо, ладили. Животные мне очень дороги. Когда я сейчас подхожу к этому вольеру, у меня нет сил. Когда я возьму в руки поводок я не знаю, я не смогу».


Пожар произошел вечером, пламенем были объяты сразу все помещения деревянной постройки. 

ЛЮДМИЛА КОНОВАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ЛЯНГАСОВО:
«Я быстро оделась, я живу рядом в шаговой доступности. Звонила 112, диспетчер сказал, что пожарная уже едет. Когда я прибежала, здесь стояли пожарные. Я, естественно, ринулась к сараям. Пожарный меня остановил. Я сказала ему, что там собаки. Он сказал: уже нет».


Постройки, некогда предназначенные  для подсобного хозяйства десять лет служили домом для брошенных и ненужных своим хозяевам собак. Волонтеры из Лянгасово каждый день навещали подопечных. На свои деньги кормили, обустраивали вольеры. Сергей Осипов прибежал на пожар, одним из первых увидев из окна всполохи пламя.  У него погиб пёс Шарон.

- Люди несут, цветы принесли. Очень любили собак. Девочки придут, мамы им дадут деньги на личные расходы, они купят сарделек и кормят. Все ведь знают о пожаре. Они пришли и подняли рев, что Шарон у них умер.

Однако столь теплые чувства испытывали к собакам не все местные жители. Многих соседство с четвероногими раздражало. Жители микрорайона подозревают, пожар произошел неслучайно. В полиции пообещали разобраться в причинах возгорания, проводится проверка.

СЕРГЕЙ ОСИПОВ, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА ЛЯНГАСОВО:
«Есть. люди такие, подходят и давай травить: по стенке стучат. Я сам сидел в кладовке, слышу, собаки забеспокоились. Дедушка стоит и травит собак». 


Чудом местные жители называют, что в бедствии уцелела собака по кличке Майя. Замок на ее вольере был открыт, четвероногую спасли подростки.

ОЛЬГА ФИЛИППОВЫХ, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ЛЯНГАСОВО:
«Там полыхала крыша. Девочка кричала: "Майя, иди сюда". Она знала эту девочку, и она прибежала, ее выпустили. Когда я была на месте, она бегала по лесу».


Ольга рассказывает, Майя пережила сильный стресс, но осталась дружелюбной. Во время прогулки собака постоянно возвращается на место трагедии. Сейчас уцелевшей в огне Майе ищут хозяина. 

АНАСТАСИЯ ПОЛЯКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Когда-то это место было домом для собаки Майи, но больше его нет, но она очень верит, что обретет крышу над головой и найдет своего человека».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама