03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён» 03 авг 13:51 В Кирове после ДТП произошел обрыв контактной троллейбусной сети 03 авг 13:40 В Кирове в порядок приводят живые изгороди, клумбы и цветники

Врачи кировского Травмацентра первыми начали применять ультразвуковую навигацию при анестезии

Врачи кировского Травмацентра первыми начали применять ультразвуковую навигацию при анестезии
Фото: medkirov.ru

Специалисты отделения анестезиологии-реанимации Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии регулярно повышают уровень своих знаний и внедряют в практику уникальные современные методы. С начала года врачи провели более 14 тысяч анестезий различными методами, из них 1950 проводниковых.


Ни одна операция не может быть проведена без анестезиологов-реаниматологов, которые занимаются восстановлением и поддержанием жизненно важных функций организма пациента до, во время и после операции и в полном смысле отвечают за жизнь пациента на операционном столе.


В прошлом году врач-анестезиолог-реаниматолог кировского центра Олег Чагин обучался новым методам анестезии в ведущих медицинских учреждениях страны – Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова (г. Москва) и Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера (г. Санкт-Петербург). Там он освоил освоена технику применения ультразвуковой навигации при проводниковой анестезии – инъекционном обезболивании, позволяющем блокировать весь нерв или группу нервов.


Чагин рассказал о преимуществах этого метода и дальнейших перспективах его применения.


– Ультразвук используется для визуализации процедур в режиме реального времени при проведении блокад периферических нервов, межфасциальных плоскостных блоков, катетеризации центральных вен. Датчик находит необходимую структуру, и блокирует только нужный участок, не задевая соседние сосуды. Это позволяет повысить эффективность и безопасность выполняемых манипуляций – ускоряется начало блокады, сокращается время выполнения процедуры, снижается необходимая доза местного анестетика. Также использование ультразвука позволяет выполнять продленные блокады периферических нервов и сплетений. Кроме того он обеспечивает контроль послеоперационной боли и позволяет снизить дозировки используемых наркотических анальгетиков, раньше переходить к реабилитации пациентов. Метод подходит практически для всех операций как у взрослых, так и у детей, – поделился анестезиолог.




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама