В Кировской областной клинической больнице с начала 2025 года провели более 1800 операций на зрение, рассказали в областном минздраве. Здоровьем граждан занимаются 9 врачей-офтальмологов, 8 из которых - высшей категории, отметил главврач Вадим Ральников.
Также отделение оснащено передовым оборудованием. В 2024 году в учреждение поступил второй мультифункциональный комбайн с возможностью применения ультразвуковой и лазерной техники.
С начала 2025 года офтальмологи выполнили 1370 оперативных вмешательств в круглосуточном стационаре и 465 – в дневном. Большинство операций проводится по поводу глаукомы и патологии хрусталика. Почти 96% - операции по удалению катаракты методом факоэмульсификации, признанным «золотым стандартом» лечения.
Кроме того, в кабинетах диагностики лазерной хирургии ежегодно проводят порядка 3 тыс. консультаций, 1,5 тыс. лазерных операций и свыше 3 тыс. исследований на оптическом когерентном томографе.
В поликлинике ведут консультативный прием 3 врача-офтальмолога. В 2025 году они приняли свыше 4 тыс. пациентов, треть из которых из сельской местности. Для повышения доступности консультации специалистов в поликлинике КОКБ организован дополнительный прием пациентов по субботам.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

