В Яранске открылся межрайонный наркологический центр

5 649

В Яранске открылся межрайонный наркологический центр


В Яранске открылся межрайонный наркологический центр. Его пациенты будут не только лечиться, но и проходить медико-социальную реабилитацию. Со специалистами Центра и его первыми пациентами пообщалась Анастасия Корсакова.

Это уже третий в Кировской области межрайонный наркологический центр. С 2012 года подобные подразделения работают в Вятских Полянах и Омутнинске. И до открытия Центра в Яранске пациенты с алкогольной или наркотической зависимостью могли получить медпомощь только там, либо в Кировском областном наркодиспансере. Яранское отделение наркологии открылось в рамках областной целевой программы по профилактике алкоголизма. В Центре оборудовано 15 койко-мест.

В Яранске открылся межрайонный наркологический центрАНАТОЛИЙ ЧЕПАЙКИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОГБУЗ "ЯРАНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА":
«Наше наркологическое отделение рассчитано на обслуживание населения трех районов, это: Кикнурский, Санчурский и Яранский районы. Пятнадцати коек, я считаю, что достаточно для оказания квалифицированной помощи пациентам такого профиля».
 

Новое отделение оснащено всем необходимым: здесь есть и столовая - пациенты питаются пять раз в день, а также процедурные кабинеты и индивидуальные палаты. В стенах медучреждения пациенты проходят и курс так называемого психообразования - подготовительный этап к полноценной реабилитации. Под наблюдением наркологов уже находятся первые пациенты.

- Все хорошо, все отлично.
- Я бы согласен на то, чтобы до конца здесь находиться, чтобы вылезти из ямы. Потому что я глубоко залез-то. Надо, чтобы сам почувствовал, иначе не вылезти.

В Яранске открылся межрайонный наркологический центрОЛЬГА РАССОЛЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ НАРКОЛОГИИ КОГБУЗ "ЯРАНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА":
«На данный момент у врача психиатра-нарколога состоит на учете 250 человек с синдромом зависимости от алкоголя - это показатель, я считаю, большой для нашего района. Открытие наркологического отделения межрайонного, оно очень актуально для всей нашей юго-западной зоны».
 

Отметим, что на ремонт отделения были выделены средства, как из областного бюджета, так и из фонда Яранской ЦРБ, на общую сумму более 3,5 миллионов рублей. Оснащение оборудованием шло за счет федерального бюджета.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама