Кировчане активно участвуют во всеобщей диспансеризации

2 564

Кировчане активно участвуют во всеобщей диспансеризации


В этом году уже 26 тысяч кировчан прошли диспансеризацию. По-прежнему на первое место выходят онкологические заболевания.

Кировчане активно участвуют во всеобщей диспансеризацииАНАСТАСИЯ КЕТЬКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В Кировской области продолжается диспансеризация взрослого населения. Она идет по всей стране уже 4 год, но многие до сих пор не знают, что проверить свое здоровье можно за один день и бесплатно».
 

Начинается обследование с анкетирования - пациент отвечает на 23 вопроса, чтобы специалист доврачебного кабинета смог составить паспорт здоровья. Здесь же определяют рост и вес, измеряют давление. А уже после выдают направление на обследования. Наталья, глядя на сверстников, которые уже прошли диспансеризацию, тоже решила проверить здоровье.

Кировчане активно участвуют во всеобщей диспансеризацииНАТАЛЬЯ СОБОЛЬ, ПАЦИЕНТ КИРОВСКОГО КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
«Хотелось бы узнать в целях профилактики, может быть что-то не так, что-то беспокоит. Если на это дается год, то не нужно откладывать, а обследоваться быстрей».


Двух визитов в поликлинику будет достаточно, чтобы узнать о состоянии здоровья. Первый прием вмещает максимальное количество исследований. Их перечень зависит от возраста и пола, а также из выявленных факторов риска. В обязательном списке - посещение нескольких узких специалистов, а также анализы, флюорография, ЭКГ, женщинам назначат осмотр акушера-гинеколога и маммолога. Достаточно трех показателей, которые позволят врачу уверенно говорить о состоянии здоровья пациента: это уровень артериального давления, глюкозы и холестерина. И если после первого этапа диспансеризации анализы вызывают тревогу, то человека отправят на более углубленное обследование.

Кировчане активно участвуют во всеобщей диспансеризацииЕЛЕНА ПРИСМОТРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПРОФИЛАКТИКИ КИРОВСКОГО КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
«Диспансеризация - комплекс мероприятий, которые направлены на выявление хронических неинфекционных заболеваний. Более 75%, из этих заболеваний, вызывают смертность населения».

Многие молодые люди уверены, что заболевания той же сердечно-сосудистой системы – присущи только людям пожилого возраста. К сожалению, статистика последних лет упорно доказывает обратное: инфаркты миокарда и инсульты стремительно молодеют. И причина тому: курение, малоподвижный образ жизни и избыточный вес. Сегодня только каждого третьего в России медики могут назвать абсолютно здоровым.

Кировчане активно участвуют во всеобщей диспансеризацииСОФЬЯ ВОЙТКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА КИРОВСКОГО КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
«Мы обслуживаем около 200 тысяч населения. На 2016 год мы запланировали осмотреть более 42 тысяч населения. На сегодняшний день уже проверили свое здоровье 26 тысяч населения - это 60% от плана на 2016 год».

Добавим, что на сегодня Россия - одна из немногих стран, в которых проводится столь масштабное и бесплатное обследование населения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама