4 кировские поликлиники станут "бережливыми" в рамках федерального проекта

2 116

4 кировские поликлиники станут


4 кировские поликлиники станут "бережливыми" в рамках федерального проекта. Чтобы сократить время ожидания приема и сделать поход к врачу максимально комфортным. Какие изменения увидят пациенты?

Четыре самые крупные поликлиники в регионе - две детские и две взрослые - выбрали неслучайно. На прием в них приходит более полутора тысяч пациентов ежедневно. Закрыть учреждения для реконструкции полностью нельзя, поток большой, поэтому переделывают поэтапно. Это первая и седьмая поликлиника Кировского клинико-диагностического центра, и первая и вторая детские поликлиники на Карла Маркса и Некрасова. Во всех активно идет ремонт, успеть нужно к июлю. Учитываются и пожелания горожан, на информационных стендах можно оставить предложения и замечания. Специалисты продумывают все, чтобы поход к доктору был максимально комфортным.

4 кировские поликлиники станут "бережливыми" в рамках федерального проектаДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы привлекли дизайнеров, потому что если мы говорим о том, что на Карла Маркса мы ремонтируем все, начиная с фасадов, нужно согласовать с собственниками жилья, нужно согласовать и внешний вид фасадов, чтобы он во внешний облик города укладывался, всю эту работу необходимую мы провели».


Сегодня в области 117 поликлиник. В сутки за оказанием медицинской помощи обращаются больше 30 тысяч кировчан. Цифра огромная. Чтобы все обслуживались быстро и качественно, предстоит усовершенствовать работу регистратуры, кабинетов приёма, проработать логистику пациентов. К примеру, с помощью таких разноцветных линий на полу, которые приведут в нужное отделение.

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Нужно привести в порядок прилегающую территорию, театр начинается с вешалки. Провести текущий ремонт и расположить кабинеты правильным образом внутри поликлиник, организовать зону регистратуры, организовать места приемов в кабинетах врачей, естественно провести текущий ремонт, не просто переставить стол».


Проект инициирован Минздравом России. Кировскую область выбрали в качестве пилотного региона. «Бережливая поликлиника» сделает медпомощь доступнее, сократит очереди и предоставит персоналу более комфортные условия. Будет решаться вопрос и удобной записи к узким специалистам. Чтобы консультация "узкого" специалиста была максимально эффективной, пациент направляется к нему обследованным через участкового терапевта.

4 кировские поликлиники станут "бережливыми" в рамках федерального проектаАНДРЕЙ ЧЕРНЯЕВ, И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я хочу попасть к неврологу, у меня там где-то что-то болит, хорошо, я записался, пришел к неврологу, но ведь когда специалист потратит определенное время на обследование, направит, может на рентгеновское обследование, на выполнение каких-то клинических анализов. А потом вдруг выявится, что патология урологическая. То есть первое посещение получается, вроде бы человек занят, но оно не совсем оправдано. Поэтому мы просим всех жителей решать вопросы и записываться непосредственно к своему лечащему врачу».
 

Записаться на прием можно несколькими способами. Прийти в обычную регистратуру. Либо сделать это через электронную. Она дает право выбрать исходя из графика день приема, а в случае занятости врачей - оставить заявку в «Листе ожидания». Также сделать запись или получить справочную информацию можно с помощью call-центров. Теперь на телефонные звонки в поликлинике отвечает отдельный сотрудник, а медицинские регистраторы занимаются теми пациентами, что обратились в медучреждение лично. С июля к проекту "Бережливая поликлиника" присоединятся еще 11 медицинских организаций Кировской области. Постепенно положительный опыт проекта будет транслироваться на все учреждения региона.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама