18 апр 18:45 В Приказной избе открылась выставка об истории пожарной охраны Вятки 18 апр 18:30 В Кирове займутся реставрацией Дома Окулова 18 апр 18:15 В Кирове состоялся Чемпионат области по фигурному катанию 18 апр 17:55 Кировчане стали одними из победителей командного Чемпионата России по настольному теннису 18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва

В Кировской области началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции

2 054

В Кировской области началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции


В Кировской области началась массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. Накануне в регион поступило 17 тысяч доз вакцины от ковид- 19. Сколько будет действовать вакцина и сколько кировчан уже сделали прививку?

- Вопросы по данной вакцине у вас имеются какие-то?
- А какая будет вакцина?
- "Спутник V", по-другому она еще называется Гам-Ковид-Вак.
- Все нормально вопросов нет.
- Эта памятка у вас остается, здесь я написал у нас первый компонент, что вводим 2 февраля, следующий компонент через три недели, после вакцины в регистратуру подойдете, вас запишут сразу на определенное число.


В конце 2020 года в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям была внесена прививка против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в регион поступило 22 754 дозы вакцины «Спутник V», первым компонентом вакцины привито более 5 тысяч человек, через три недели они получат второй компонент.

- Почему решили сделать вакцину?
- Потому, что непосредственно работаю с этим, сама медработник, поэтому считаю, что должны все прививаться.


В первую очередь в приоритете по вакцинации: работники медицинских, образовательных организаций, социальные работники, лица с хроническими заболеваниями, включая заболевания бронхолегочной системы, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение, а также люди предпенсионного и пенсионного возраста старше 55 лет.

СОФЬЯ ВОЙТКО, И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА КИРОВСКОГО КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
«Человек приходит на вакцинацию, обращается в поликлинику, он приглашается к определенному времени, как вы видели людей в коридоре не много, потому, что работу мы эту планируем, в первую очередь проводится анкетирование, мы берем информированное добровольное согласие и выдаем памятку пациента, где написано, что можно делать после вакцинации, чего нельзя делать, в какие сроки могут быть побочные действия, вся основная краткая информация для пациента, и там обязательно указывается дата следующей вакцинации, которая наступает на 21-ый день после первой прививки».


Далее производится осмотр пациента, доктор измеряет температуру тела, чистоту дыхания, сатурацию, измеряет давление, осмотр производится для того, чтобы выявить возможные противопоказания для вакцинации.

СОФЬЯ ВОЙТКО, И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА КИРОВСКОГО КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
«Тяжелых реакций не возникало в настоящий момент, сколько мы прививали и желающих очень много и радует, что хотят привиться люди старше 60, 70 и 80-ти, т.е. это самая уязвимая категория граждан».


Привиться вакциной "Спутник V" может любой желающий старше 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний, к которым относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания. В минувшие выходные в Кировскую область поступило более 17 тысяч доз вакцины.

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Могу сказать предварительно, что буквально на днях мы ожидаем по информации министерства здравоохранения РФ, по информации от производителя вакцины, еще 3600 доз, соответственно дополнительные окна для записи в личных кабинетах порталах госуслуг будут открыты».


Также многих граждан волнует вопрос сколько будет действовать вакцина?

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Как мы понимаем оценка клеточного иммунитета, это такая тяжелая, не простая и пока не совсем выполнимая задача, но мы видим, что даже можно не обладать титром антител в крови, но клеточный иммунитет может работать гораздо дольше, поэтому отвечая на ваш вопрос, а сколько будет реально существовать защита после вакцинации, ну наверно ответ на этот вопрос предстоит пока получить, производители говорят год».


По словам Дмитрия Курдюмова, сам он пока воздержится от вакцинации.  

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если говорить о том, буду ли я прививать своих родственников, сам я пока воздерживаюсь от вакцинации, по понятным причинам, что мне еще не 55, количество вакцины ограничено, а свою бабушки и свою маму я планирую привить, они буквально на днях должны привиться вакциной "Спутник - V"».

 
Отметим, вакцинация от новой коронавирусной инфекции проводится по предварительной записи, записаться можно через единый портал государственных услуг, сервис "Электронная регистратура" или по номеру "122".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама